Строительство продуктопровода "Ямал-Поволжье" потребует 427 млрд руб до 2020 г - ТЭО

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости/Прайм. Затраты на строительство продуктопровода "Ямал-Поволжье", за реализацию которого выступают нефтехимические компании и руководство Татарстана и Башкирии, до 2020 года могут составить 427,3 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минэнерго РФ со ссылкой на ТЭО проекта.

"ОАО "Ямал-Поволжье" в январе 2015 года предоставило в Минэнерго России материалы технико-экономического обоснования инвестиций строительства продуктопровода "Ямал-Поволжье" стоимостью 427,3 миллиарда рублей", - сообщил собеседник агентства. При этом нерешенным остается вопрос с поставками сырья и источниками финансирования.

Предполагаемая мощность продуктопровода - 9,43 миллиона тонн в год этанизированной широкой фракции легких углеводородов с содержанием этана не менее 27%. Мощности по доизвлечению жирных компонентов из природного газа (четыре газоперерабатывающих завода) - 47,75 миллиарда кубометров "жирного" природного газа с возможностью извлечения не менее 5,15 миллиона тонн в год этанизированной широкой фракции легких углеводородов.

"До настоящего времени нерешенными вопросами проекта строительства продуктопровода "Ямал-Поволжье"... источники финансирования, необходимые для полной и своевременной реализации проекта в вышеуказанные сроки, а также предварительные договоренности с основными ресурсодержателями и потребителями широкой фракции легких углеводородов, инвестиционные программы которых были пересмотрены с учетом новых экономических условий", - сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, отсутствуют технические решения и согласованные специальные технические условия на проектирование магистральных трубопроводов по транспортировке смеси этана и широкой фракции легких углеводородов.

Основные нефтегазохимические производства ПФО расположены в Татарстане, Башкирии, Самарской, Нижегородской, Оренбургской областях, Пермском крае. Для реализации проекта было сформировано акционерное общество "Ямал-Поволжье". Акционеры консорциума - ОАО "Региональный фонд", Некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "ЯМАЛ", ОАО "Нижнекамскнефтехим".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.