А‎рбитраж Москвы рассмотрит иск "Роснефти" к Минэнерго о льготах на экспорт нефти 11 июня

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск "Роснефти" и ОАО "РН-Холдинг" к Минэнерго 11 июня, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

‎Истец требует обязать Минэнерго подтвердить факт добычи и физико-химических характеристик нефти Верхнечонского месторождения, следует из заявления, которое было оглашено в зале суда. Такое подтверждение нужно "Роснефти" для того, чтобы доказать возможность применения льготного расчета таможенных пошлин на экспорт нефти с месторождения в 2011-2013 годах.

"Роснефть" рассчитывает вернуть ранее уплаченные таможенные пошлины - подобное обращение компания направляла и в ФТС, однако получила отказ, сказал представитель "Роснефти" на заседании суда.

Представитель Минэнерго пояснил, что ведомство "вообще не рассматривало" обращение "Роснефти", поскольку руководствуется действующим законодательством - льготная ставка по таможенным пошлинам была отменена с 1 апреля 2013 года.

В свою очередь, представитель "Роснефти" заявил, что Минэнерго в 2011 году уже отказывало предыдущему владельцу Верхнечонского‎ месторождения - ТНК-BP - в праве получения льготной экспортной пошлины. "Когда мы в 2011 году обращались (в Минэнерго - ред.) нам указывалось о том, что "Верхнечонскнефтегаза" там (в списке льготируемых месторождений - ред.) нет. А мы претендовали", - сказал представитель "Роснефти" на заседании суда по иску к Минэнерго. Он пояснил, что в период с 2011 по 2013 года список льготируемых месторождений обновлялся ежемесячно.

"После приобретения холдинга ТНК-BP "Роснефтью" была проанализирована хозяйственная деятельность и выявлено, что использовалась ненадлежащая ставка", - сказал представитель "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.