ОБЗОР - Облигации ГПБ в юанях могут купить НПФ, хедж-фонды и китайские клиенты "Газпрома"

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости/Прайм. Биржевые облигации Газпромбанка, номинированные в юанях, могут заинтересовать негосударственные пенсионные фонды, хедж-фонды, а также китайских клиентов "Газпрома", которые располагают большим объемом ликвидности в юанях, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Газпромбанк в среду объявил о решении разместить по открытой подписке на Московской бирже пятилетние биржевые облигации на общую сумму 2,85 миллиарда юаней, что эквивалентно 459 миллионам долларов. Инвесторам будут предложены 100 тысяч облигаций серии БО-33в, 250 тысяч облигаций серии БО-34в, 500 тысяч облигаций серии БО-35в, 2 миллиона облигаций серии БО-36в. Номинальная стоимость бумаг - 1000 юаней каждая.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, полагают, что спрос на бумаги, несмотря на необычную для российского рынка валюту, будет. Тем более, что у Газпромбанка уже есть опыт размещения бондов в юанях, правда, на зарубежных площадках.

По мнению управляющего активами УК "Уралсиб" Алексея Короленко, бумаги могут быть интересны управляющим пенсионными деньгами, хедж-фондам и инвесторам, предпочитающим экзотическую валюту.

"Бумаги листингованы и с рейтингом, они могут быть интересны пенсионным фондам. Не исключаю, что они могут быть интересны либо продвинутым инвесторам, либо любителям "горяченького", которые понимают этот инструмент. Это весьма узкий круг", - подчеркнул он.

Портфельный управляющий УК "КапиталЪ" Дмитрий Постоленко предположил, что покупателями могут выступить китайские компании, сотрудничающие с "Газпромом".

"Это компании, которые сотрудничают с "Газпромом" и которые понимают, что это расчетный банк компании. Они могли бы инвестировать", - считает он, добавив, что локальные инвесторы вряд ли заинтересуются этим инструментом.

Один из управляющих долговыми активами, пожелавший сохранить анонимность, полагает, что параметры сделки, скорее всего, уже оговорены и что уже есть покупатели, готовые купить ценные бумаги.

"Думаю, там уже все оговорено. Но размещение на бирже позволит привлечь и других инвесторов", - резюмировал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.