АСВ выявило в СБ Банке и ВЛБАНКе искусственные вклады на 1,41 млрд руб

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило в первом квартале 2015 года в СБ Банке и ВЛБАНКе около 2 тысяч случаев искусственного формирования вкладов на сумму 1,41 миллиарда рублей, говорится в информации агентства за отчетный период.

"В банках "ВЛБАНК" (АО) и "СБ Банк" (ООО) выявлено около 2 тысяч случаев искусственного формирования вкладов путём внесения в документы бухгалтерского учёта банка фиктивных записей о зачислении средств на счета физических лиц с целью неправомерного получения страхового возмещения на общую сумму 1,41 миллиарда рублей, что составляет около 7,5% совокупной страховой ответственности агентства перед вкладчиками указанных банков", - говорится в отчете АСВ.

Поэтому количество поступающих в АСВ претензионных заявлений граждан, предположительно участвовавших в формировании фиктивных вкладов, остаётся значительным и составляет 1578 обращений только по двум этим банкам. Наряду с этим в АСВ поступило 579 обращений граждан с заявлениями о признании фиктивности приходно-расходных операций, совершённых ими в период неплатёжеспособности банков, и с просьбой восстановить сведения об остатках на их счетах, имевшихся до осуществления указанных операций, указывается в отчете агентства.

АСВ в первом квартале 2015 года также получило обращения от 2800 вкладчиков самарского банка "Волга-Кредит" с заявлениями о несогласии с недоплатой страхового возмещения в размере около 2 миллиардов рублей в связи с ведением банком двойной бухгалтерии и списанием средств со счетов клиентов без их поручений.

"По данному факту следственными органами Самарской области возбуждено уголовное дело, а агентством (действующим в качестве конкурсного управляющего банка) принято решение о защите интересов вкладчиков и восстановлении учётных записей об остатках на счетах вкладчиков", - сообщается в отчете АСВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.