ОСК построит ледокол для работы на проекте «Ямал СПГ»

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости/Прайм. ОАО "Выборгский судостроительный завод" (входит в состав АО "ОСК") и ФГУП "Атомфлот" подписали контракт на строительство портового ледокола для проекта "Ямал СПГ", сообщила ОСК.

Согласно контракту, в ответственность верфи входит как постройка, так и проектирование судна со сроком сдачи в ноябре 2018 года. Судно предназначено для обеспечения навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал.

Длина судна составляет 84,3 метра, ширина – 21,3 метра, осадка – 6,5 метра, дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке – не менее двух тысяч тонн, ледопроходимость судна составляет 1,5 метра.

Судовладельцем и оператором судна является ФГУП "Атомфлот", подписавший в ноябре 2014 года комплексный контракт на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта "Ямал СПГ" сроком до 31 декабря 2040 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.