"Росинфокоминвест" о претензиях ГП РФ: фонд всегда соблюдал правила ФСФР по инвестированию

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости/Прайм. Инвестирование средств госфонда "Росинфокоминвест" в ценные бумаги, показавшееся сомнительным Генпрокуратуре РФ, производилось в соответствии с требованиями, установленными Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) к фондам такого типа, заявил РИА Новости глава фонда Павел Родионов.

Генпрокуратура направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту нецелевого использования средств "Росинфокоминфеста". Генпрокурор Юрий Чайка в среду заявил, что фонд потратил бюджетные 1,5 миллиарда рублей не на инвестпроекты в сфере IT, а размещал их на депозитах и тратил на покупку ценных бумаг, что в ряде случаев приводило к убыткам.

"Росинфокоминвест" создан в виде акционерного инвестиционного фонда. В соответствии с приказом ФСФР (№ 10-79/пз-н) от 28 декабря 2010 года для таких фондов установлены требования к составу и структуре активов, обязывающие фонд вкладывать свободные денежные средства в финансовые инструменты (депозиты, облигации, акции) в определенной пропорции. Фонд законодательно обязан соблюдать данные требования и всегда их соблюдал", - сказал РИА Новости глава фонда.

На 1 апреля активы фонда, созданного в 2007 году с уставным капиталом 1,45 миллиарда рублей, составили 1,27 миллиарда рублей. По словам Родионова, сокращение активов фонда связано с падением капитализации ОАО "Армада" (разработчик ПО), акции которого были приобретены в 2011 году.

Родионов также заявил, что 10 апреля совет директоров фонда принял обновленную стратегию развития фонда, инвестполитику и порядок отбора проектов. Фонд будет вкладывать средства в проекты B2B-сегмента, ориентированные на решение задач в сфере импортозамещения индустриально-специфичного ПО для критически важных отраслей. Инвестиции в каждый проект составят 50-150 миллионов рублей. На сегодня пул потенциальных проектов насчитывает несколько десятков, в течение 2015 года будут проведены минимум три первые инвестиции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.