ТГК-2 ведет переговоры с ВТБ о снижении кредитной ставки, выросшей в 1,5 раза

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости/Прайм. ОАО "ТГК-2" ведет переговоры с банком ВТБ о снижении процентной ставки по кредитной линии. В феврале 2015 года ставка была повышена в полтора раза - до 21,5% годовых, говорится в отчете компании.

На конец 2014 года ставка составляла 14%. Заемные средства привлекаются в рублях. Объем выбранных средств в рамках кредитной линии на 31 декабря 2014 года составлял 7,74 миллиарда рублей, срок погашения - до 2019 года.

"Четвертого февраля 2015 года банк ВТБ уведомил общество о повышении процентной ставки по кредитной линии до 21,5%. Руководство общества ведет переговоры с банком по поводу снижения процентной ставки. По состоянию на дату подписания настоящей консолидированной финансовой отчетности (27 апреля - ред.) окончательное решение банком принято не было", - отмечается в сообщении.

Ранее глава ТГК-2 Андрей Королев говорил о том, что в качестве антикризисных мер господдержки компания хотела бы добиться смягчения условий кредитования - неповышения ставок по ранее выданным кредитам и приемлемых ставок по новым кредитам.

По словам гендиректора ТГК-2, приемлемой для компании в нынешних условиях была бы ставка в районе 12%, при этом речь в данном случае идет именно о кредитах, использующихся для увеличения оборотных средств. По кредитам, имеющим своей целью финансирование инвестиционных проектов по ДПМ, минимально приемлемой, по мнению Королева, является ставка, аналогичная действующей в Европе, – 2% в месяц.

ТГК-2 - одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ и в городе Скопье (Македония). Интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2 представляет группа "Синтез" экс-сенатора Леонида Лебедева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.