ОНФ: Злоупотребления в сфере приватизации - одна из основных причин "дыр" в бюджетах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РИА Новости. Одна из основных причин "недобора" в бюджеты наравне с "серыми схемами" госзакупок и расточительством чиновников - злоупотребления в сфере приватизации государственного имущества, сказал журналистам сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов в воскресенье.

Второй медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта (ОНФ) проходит в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. Центральные темы медиафорума посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики в России.

"Приватизация государственного муниципального имущества - огромная дыра. У нас буквально ежемесячно, когда имущество государственное продается ... за практически бесценок. Буквально через некоторое время уже новый собственник продает уже в разы, кратно больше. Скажем так, для населенного пункта в три тысячи человек сумма недобора в бюджет - 8 миллионов рублей. Чтобы для вас было понятно - на экологию, на спорт, на молодежку тратится до миллиона рублей. То есть это серьезнейшая цифра", - сказал Бречалов.

По его словам, второй "блок" проблем с растратами бюджета касается системы госзакупок, которая нуждается в нормировании.

"С сентября 2013 года, когда был запущен проект "За честные закупки", было выявлено 559 "сомнительных" закупок, и сэкономлено 169 миллиардов рублей", - сказал он, уточнив, что в злоупотреблениях с госзакупками особенно "отличились" Новосибирская и Волгоградская области, а также Сахалин. Третья проблема - это миллиардная расточительность чиновников на сувенирную продукцию, драгоценности, расходы на чартерные перелеты и др.

Бречалов отметил, что, огромное количество обращений от журналистов и активистов ОНФ получает из Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также из отдельных городов по конкретным вопросам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.