Песков подтвердил факт обращения Сечина и Ковальчука по поводу "Ленэнерго"

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил факт обращения глав "Роснефти" и "Интер РАО" Игоря Сечина и Бориса Ковальчука к Владимиру Путину по поводу "Ленэнерго".

В понедельник издание "Коммерсант" сообщило, что Сечин и Ковальчук предложили Путину схему спасения "Ленэнерго" от банкротства. По информации газеты, речь идет о докапитализации "Ленэнерго" (входит в "Россети") на 30 миллиардов рублей за счет средств "Роснефтегаза". Компания выделит эти средства на покупку допэмиссии другой структуры "Россетей" – МОЭСК, получив 36,76% акций. МОЭСК затем купит на эти деньги допэмиссию "Ленэнерго".

"Подобное письмо было", - подтвердил Песков.

Он не стал комментировать детали этого предложения. "Я не буду раскрывать содержание этой рабочей переписки", - сказал пресс-секретарь президента.

ОАО "Ленэнерго" - одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны, работает на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Чистый убыток "Ленэнерго" по МСФО в 2014 году составил 4,2 миллиарда рублей против прибыли в 3,2 миллиарда рублей годом ранее.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в середине марта заявлял, что "Ленэнерго" находится в кризисном финансовом положении, в том числе из-за размещения средств в проблемном банке "Таврический", в котором "застряли" принадлежащие компании 16,5 миллиарда рублей. В "Ленэнерго" в свою очередь отмечали, что с 2011 года по сентябрь 2014 года компания недополучила 20 миллиардов рублей из-за решений Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.