Финансовая модель 3 и 4 участков ЦКАД предполагает субсидирование ставок банков до 11,5%

СОЧИ, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Финансовая модель третьего и четвертого участков ЦКАД предполагает возможность субсидирования процентной ставки коммерческих банков до 11,5%, рассказал журналистам глава госкомпании "Автодор", являющейся концедентом этих проектов, Сергей Кельбах в кулуарах международного форума инвесторов и операторов дорожной инфраструктуры в Сочи.

"Это субсидирование процентной ставки Центробанком до 9%. Соответственно, коммерческие банки могут поднять ее не выше 11,5%, потому что вся финансовая модель, которую пересчитали, выдерживает максимум 11,5%. Мы даже заложили (эту возможность - ред.) в проект распоряжения, который сейчас проходит согласование в Минфине и Минэке", - пояснил Кельбах.

Кроме того, он отметил, что по пятому участку ЦКАД, генподрядчиком строительства которого является АРКС, своевременно получен аванс и 15 апреля исполнитель получил разрешение, чтобы начать строительство объекта.

Стоимость строительства третьего и четвертого пусковых комплексов составляет 75,6 и 76,5 миллиарда рублей соответственно. Предложения на участие в конкурсе относительно третьего комплекса ЦКАД должны быть поданы до 3 сентября, четвертого комплекса – до 10 сентября. На конкурсы было подано пять заявок от одних и тех же консорциумов с одинаковым составом участников.

Это "Северо-восточная магистраль" (консорциум ОАО "Главная дорога" и группы УК "Лидер"), "СОК 24 Раша" (группа ВТБ и французская Vinci), "Инвест Финанс" (Газпромбанк и "Стройтрансгаз"), "Автодорожная строительная корпорация" ("ДСК Автобан" и испанская Sacyr Concession) и "Кольцевые магистрали столицы" ("Стройгазконсалтинг" и венгерская Intertoll Infrastructure Developments). Все консорциумы прошли предквалификацию.

ЦКАД - приоритетный инфраструктурный проект, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства в целях развития инфраструктуры Московской области. Стоимость строительства, по предварительным оценкам, составит около 300 миллиардов рублей, 150 миллиардов из которых — средства ФНБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.