Суд отложил на 29 апреля рассмотрение жалобы "Мечела" на взыскание 3 млрд руб в пользу ВТБ

Добавлены абзацы с четвертого по шестой.

МОСКВА, 8 апр ─ РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 29 апреля рассмотрение жалоб предприятий группы "Мечела" на решение нижестоящего суда, который взыскал с "Мечела" по иску ВТБ около 3 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Арбитраж Москвы в декабре 2014 года полностью удовлетворил иск ВТБ. Банк потребовал взыскать с "Мечела" проценты по кредитному договору от 2010 года, в рамках которого предоставил компании более 43 миллиардов рублей. В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем на дату подачи иска 25 сентября образовалась задолженность по процентам в размере 2,99 миллиарда рублей. Суд первой инстанции отклонил встречный иск "Мечела" об изменении условий кредитного договора, в частности о снижении ставки кредита и отсрочке платежей.

Апелляционные жалобы на это решение, не вступившее пока в законную силу, кроме ответчика ОАО "Мечел", подали ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ООО "Мечел-Сервис", ООО "Братский завод ферросплавов" и ООО "Мечел-Транс", выступившие поручителями "Мечела" при заключении спорного кредитного договора.

Поручители не были участниками рассмотрения дела в первой инстанции, причем одному из них - "Мечел-транс" суд отказал во вступлении в процесс. В своих апелляционных жалобах поручители потребовали допустить их делу и отменить решение нижестоящего суда по процессуальным основаниям. Они сослались на то, что удовлетворение встречного иска может повлиять на их права и обязанности. Кроме того, поручители заявили о частичном исполнении обязательств за заемщика, в связи с чем к ним в этой части должны перейти процессуальные права истца.

Суд отложил слушания по собственной инициативе, оставив пока открытыми ходатайства поручителей о вступлении в дело. Арбитраж Москвы 9 апреля проведет основные слушания по иску ВТБ к "Мечелу" о досрочном погашении всего кредита в размере более 50 миллиардов рублей. Суд также рассмотрит встречный иск "Мечела" об изменении условий договора, устанавливающих основания для его досрочного истребования. ВТБ ранее заявил, что в апреле подаст в суд заявление о банкротстве "Мечела", но пока свою угрозу не исполнил.

Отягощенный гигантским долгом "Мечел" безуспешно пытается договориться с кредиторами о реструктуризации, чтобы избежать банкротства. По данным меткомпании, ее долг перед Газпромбанком составляет приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком - 1,3 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.