ЧТПЗ планирует восстановить объем поставок в Иран в случае отмены санкций ЕС и США

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Группа "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) планирует восстановить объем поставок в Иран в случае отмены санкций ЕС и США, сообщил РИА Новости представитель компании.

По его словам, Иран традиционно являлся одним из крупнейших государств-импортеров продукции ЧТПЗ, и до введения санкций годовой объем экспорта группы в эту страну достигал 30 тысяч тонн.

Основу номенклатуры экспорта, пояснили в компании, составляли бесшовные линейные трубы, применяемые в нефтегазовом секторе и прочих отраслях промышленности. Также осуществлялись поставки сварных труб большого и малого диаметра, бесшовных холоднодеформированных труб. Кроме того, в 2012 году ЧТПЗ вышел на иранский рынок стальной заготовки с продукцией электросталеплавильного комплекса "Железный Озон", запущенного двумя годами ранее на Первоуральском новотрубном заводе в 2010 году.

"Однако в 2013 году в результате введения санкций против Ирана со стороны США и ЕС, ЧТПЗ значительно сократил объемы экспорта продукции на данный рынок", - отметили в ЧТПЗ.

Как полагают в группе, отмена санкций ЕС и США в случае заключения окончательного соглашения по ядерной программе Ирана в июне текущего года даст стимул к реализации проектов в иранском нефтегазовом секторе и снимет основные ограничения по проведению коммерческих расчетов с данной страной. "В случае реализации данного варианта развития событий ЧТПЗ планирует восстановить объем поставок в данную страну до "досанкционного" уровня", - заявили в ЧТПЗ.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии. Помимо Челябинского трубопрокатного завода в группу входят ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компания по заготовке и переработке металлолома "Мета".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.