Немецкий суд принял к производству иск сенатора Лебедева к экс-главе компании RWE

БЕРЛИН, 24 мар - РИА Новости. Немецкий суд в городе Эссен не принял во вторник к производству иск сенатора от Чувашии Леонида Лебедева к компании RWE о взыскании 875 миллионов евро упущенной выгоды, однако суд принял к производству иск к бывшему главе правления компании Юргену Гроссману, сообщили РИА Новости в суде.

"По делу 12037-12 было принято следующее решение - иск компании Rustenburg и Ко к RWE отклонен, иск Rustenburg и Ко к Гроссману принят к производству", - сообщили в суде.

Причиной иска к немецкой компании стал отказ RWE от покупки части акций электроэнергетической компании ТГК-2. В 2008 году структуры Лебедева приобрели пакет акций ТГК-2. RWE планировал стать одним из совладельцев компании, но потом отказался от сделки "в связи с ситуацией на рынке". Сейчас ТГК-2 по-прежнему контролируется лебедевским "Синтезом".

Иск в Эссене подан от имени компании Rustenburg. Она действует в процессе как в своих интересах, так и в интересах ООО "Корес инвест" (обе компании - структуры "Синтеза"), Леонид Лебедев является свидетелем истца по данному делу.

В 2008 году "Корес инвест" уже подавал иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA). Тогда компания хотела "побудить RWE вернуться в сделку по приобретению акций ТГК-2". Свидетелем по делу также был Лебедев. Суд однако принял сторону немецкой компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.