ОБЗОР – Рубль вечером закрепляется ниже 60 к доллару на дорожающей нефти

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля вечером начал расти к доллару и слегка снижается к евро, свидетельствуют данные Московской биржи.

Рост цен на нефть и ожидание прогресса на очередных переговорах по поставкам газа на Украину поддержали курс валюты РФ вечером, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 17.19 мск снижался на 0,54 рубля - до 59,44 рубля, курс евро повышался на 0,20 рубля - до 64,21 рубля.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу повышалась на 1,4% - до 55,1 доллара за баррель.

СТАБИЛИЗАЦИЯ

В первой половине торгов пятницы рубль преимущественно корректировался вниз, после того как стоимость бивалютной корзины в четверг достигла минимума текущего года на фоне решения ФРС США сохранить мягкую денежно-кредитную политику.

Неуверенная динамика рынка нефти в первой половине торгов поддерживала коррекционные настроения по рублю.

Однако после 16.00 мск рубль стал активно восстанавливаться. Российская валюта перешла к росту против доллара и восстановила существенную часть потерь к евро.

Этому способствовала динамика цен на нефть, которые перешли от снижения к росту и закрепились выше психологического уровня в 55 долларов за баррель марки Brent.

Оптимизма добавили новости из Брюсселя, где вечером в пятницу должны состояться очередные трехсторонние переговоры по российско-украинским газовым вопросам. В частности, как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, цена российского газа для Украины во втором квартале, по предварительным расчетам, может составить 348 долларов за тысячу кубометров без учета скидки.

При условии скидки до 100 долларов цена на газ может стать привлекательной для Украины, что позволит разрядить напряженность в этом вопросе и снять определенную часть геополитических рисков, отмечают дилеры.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На следующей неделе рубль может укрепить свои позиции, в том числе благодаря налоговому периоду, считают аналитики.

"Согласно налоговому календарю, 25 марта налогоплательщики будут уплачивать НДПИ за февраль. Это, при прочих равных, приведет к повышению спроса на национальную валюту", - сказал, в частности, Тимур Нигматуллин из инвестиционного холдинга «Финам».

"По паре доллар/рубль мы ожидаем незначительного укрепления рубля - в диапазоне 59,5–60,5. Позитивным фактором должно стать начало налогового периода, а также продажа выручки экспортерами", - добавил Максим Афанаско из УК "Агана".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.