Петербургская дочка "Россетей" находится в кризисе из-за экс-руководства - вице-губернатор

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм. ОАО "Ленэнерго" (входит в "Россети") находится в кризисном финансовом состоянии из-за неэффективных управленческих решений предыдущего руководства компании, говорится в распространенном в среду заявлении вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

"Принятие решения ОАО "Ленэнерго" о размещении денежных средств в размере 16,5 миллиарда рублей на депозитах банка "Таврический", сложившееся кризисное финансовое состояние ОАО "Ленэнерго" является следствием неэффективных управленческих решений предыдущего руководства компании", - говорится в заявлении Албина.

Также, по его словам, "доля собственных средств в структуре пассивов компании упала до 45%, что свидетельствует о значительной и опасной зависимости ОАО "Ленэнерго" от кредиторов, потере компанией своей автономности и финансовой независимости, что потенциально может привести к ситуации банкротства".

В "Ленэнерго" пока не прокомментировали заявления Албина.

С января 2015 года исполняющим обязанности гендиректора "Ленэнерго" стал Василий Никонов, занимавший до этого должность директора департамента энергетики "Роснефти". В феврале он был избран гендиректором компании. Никонов сменил на посту руководителя "Ленэнерго" Андрея Сорочинского, который занимал этот пост с 2010 года.

Проблемы у банка "Таврический" возникли в конце декабря 2014 года: клиенты не могли снять деньги с карт. 13 марта по итогам конкурса Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало санатором банк "Международный финансовый клуб" (МФК) бизнесмена Михаила Прохорова. Как сообщалось в среду, АСВ и МФК планируют восстановить работу "Таврического" в течение четырех недель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.