Fitch назвал цену полного покрытия "плохих" кредитов для банков РФ

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Введение ЦБ требования полного резервирования по розничным кредитам с просрочкой более 90 дней снизит коэффициенты достаточности капитала рейтингуемых банков на 1-3 процентных пункта, а самим кредитным организациям придется выделить 100 миллиардов рублей в качестве дополнительного обеспечения, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch.

При этом объем средств под резервы составит лишь 1,5% от капитала банковского сектора, не представив больших проблем для банковской системы в целом.

Агентство отмечает, что сейчас ЦБ требует от банков резервировать по крайней мере 50% суммы розничных кредитов, просроченных на 91-180 дней, и 75% от просрочек на 181-360 дней. Общее покрытие проблемных кредитов у банков, предоставляющих потребкредиты, варьируется от 90% до 150%, указывает Fitch, добавляя, что показатель включает в себя и резервы по кредитам, просроченным менее чем на 90 дней.

Fitch считает, что в случае установления ЦБ РФ требования о полном резервировании "плохих" кредитов банки «Русский стандарт» и «Восточный экспресс» потенциально окажутся наиболее уязвимыми из-за их низкой капитализации. Также агентство отмечает большой объем отчислений под проблемные кредиты ОТП Банка.

Самыми устойчивыми банками в сфере потребительского кредитования окажутся «Хоум Кредит энд Финанс Банк», «Тинькофф Кредитные Системы» и Совкомбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.