"НРА" понизило рейтинги компании "Урса Капитал" до уровней "С" и присвоило "Негативный" прогноз

Москва, 24 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" понижает рейтинг надежности и рейтинг кредитоспособности ООО "Урса Капитал" до уровней "С" и присваивает "Негативный" прогноз по рейтингам. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Понижение рейтинговых оценок и присвоение негативного прогноза по ним обусловлено неисполнением компании обязательств по сделкам РЕПО, ростом объема таких обязательств, приостановкой допуска компании к торгам на бирже. Ранее, 23 января 2015 года, «Национальное Рейтинговое Агентство» понизило рейтинг надежности и рейтинг кредитоспособности ООО «Урса Капитал» до уровней «А» и «А-» соответственно. Понижение рейтинговых оценок было связано со снижением объема активов, дилерских и брокерских оборотов, снижением размера собственных средств компании, а также наличием взаимных неисполненных обязательств по сделке РЕПО с одним из контрагентов.

26 января 2015 года было зафиксировано неисполнение 11 сделок РЕПО на торгах ЗАО ФБ ММВБ, со стороны ООО «Урса Капитал», предметомкоторых являлись облигации «СБ Банк» (ООО), на сумму 302.3 млн рублей. По информации компании, ООО «Урса Капитал», руководствуясь правилами ЗАО ФБ ММВБ и положениями законодательства Российской Федерации, проводит переговоры с контрагентом об урегулировании взаимоотношений по сделкам РЕПО. 18 февраля 2015 года было также зафиксировано неисполнение обязательств 69 сделок РЕПО на торгах ЗАО ФБ ММВБ со стороны ООО «Урса Капитал», предметом которых являлись облигации ООО «СУ-155 Капитал» на сумму 269.1 млн рублей. В настоящее время к ЗАО ФБ ММВБ применена мера ответственности – приостановка допуска Компании к торгам на бирже с 20.02.2014 по 19.05.2015.

ООО «Урса Капитал» основано в 2007 году, активную операционную деятельность начало вести в 2009 году. На текущий момент основным собственником Компании, владеющим долей 95%, является ее генеральный директор Хачатур Мурадов. Основными направлениями деятельности ИК являются проведение собственных (дилерских) операций, а также корпоративное финансирование и консалтинг. Компания входит в топ-15 крупнейших инвестиционных компаний по ключевым финансовым показателям. По итогам III квартала 2014 года в рэнкингах "НРА" она занимала 8-е место по размеру активов, 10-е место по уровню капитала, 12-е место по величине совокупных и 6-е – по величине дилерских оборотов. Однако, рыночные позиции компании ослабли: годом ранее Компания занимала 7-е место по размеру активов, 8-е место по объему совокупных оборотов, 2-е место по объему дилерских оборотов. Размер активов на 1 октября 2014 года составил 11.5 млрд рублей, сократившись за год на 53%.

Комментарии отключены.