"НРА" присвоило ИК "Элтра" рейтинг на уровне "А-"

Москва, 20 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ООО "НРА" присвоило рейтинг надежности ЗАО ИК "Элтра" на уровне "А-". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Присвоение рейтинга надежности на данном уровне обусловлено длительной работой компании на рынке, устойчивыми рыночными позициями в регионе присутствия, наличием опытной профессиональной команды, прибыльной деятельностью компании, а также устойчивостью базы контрагентов и стратегических партнеров. ЗАО ИК «Элтра» - частная компания Северо-Западного региона, которая является одним из лидеров на срочном рынке. Анализ финансовой отчетности позволяет сделать вывод о высоких показателях достаточности капитала и приемлемых показателях ликвидности.

Давление на рейтинговую оценку оказывают невысокие показатели рентабельности, а также высокая концентрация доходов компании на ключевом направлении.

ЗАО ИК «Элтра» начало свою деятельность на рынке ценных бумаг в 1992 году и в настоящий момент предлагает широкий спектр услуг. Являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, компания предоставляет профессиональные услуги в области брокерского обслуживания, включая интернет-трейдинг, депозитарного обслуживания и доверительного управления, осуществляет операции с различными видами ценных бумаг и производными финансовыми инструментами, а также предлагает свои услуги при обслуживании клиентов на валютном рынке Московской биржи. В настоящее время акционерами компании являются физические лица. Текущее управление компанией осуществляется Рощиным С.В., который является одним из акционеров ЗАО ИК «Элтра».

Совокупный оборот компании в III квартале 2014 года находился на невысоком уровне (около 8 млрд рублей), в рамках года показатели оборотов были достаточно волатильны, что, в первую очередь, было обусловлено работой компании в качестве маркет-мейкера. При этом отмечается, что основные обороты компании приходятся на срочный рынок, на котором компания работает через субброкера – ОАО «Алор банк». Обороты по срочному рынку по итогам III квартала 2014 года составили около 120 млрд рублей, а по итогам 2014 года – 342 млрд рублей. Существенный рост оборотов в IV квартале 2014 года был связан со стремлением клиентов компенсировать валютные риски торговлей на рынке. Основными клиентами ЗАО ИК «Элтра» являются компании малого и среднего бизнеса Северо-Западного региона.

Брокерские услуги являются одним из важнейших направлений деятельности компании, с 1994 года она активно участвует в развитии рынка деривативов в России и c 2002 является ведущим маркет-мейкером на рынке опционов. Компания уделяет большое внимание консультированию и разработке персональных предложений для новых клиентов. Помимо широкого спектра консультационных услуг ЗАО ИК «Элтра» проводит квалифицированные консультации по размещению фондов ETF, предоставляет доступ к торгам по ETF и выступает в роли налогового агента. В 2013 году на Московской Бирже компания FinEx ETF Ltd., входящая в международную инвестиционную группу FinEx Group, запустила первый в России ETF. В настоящее время ЗАО ИК «Элтра» является партнером компании FinEx Group.

Стратегия развития компании направлена на развитие и диверсификацию бизнеса, а также укрепление существующих направлений. В прошедшем году компания привлекла новую команду менеджеров, что также будет способствовать развитию ее деятельности.

Структура баланса компании практически не менялась в рамках рассмотренного периода, более половины пассивов компании представлено ее капиталом. Деятельность организации была прибыльной на протяжении рассматриваемого периода. По итогам III квартала 2014 года чистая прибыль составила 867 тыс. рублей, а годовую прибыль компания ожидает на уровне 2.6 млн рублей.

На 1 октября 2014 года компания обслуживала порядка 338 брокерских счетов, из которых 309 приходилось на частных, 29 – на корпоративных и институциональных клиентов. В депозитарии компании на конец III квартала было открыто 306 счетов депо, рыночная стоимость ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарии, составила 792 млн рублей.

Комментарии отключены.