ОБЗОР: Строительство ВОЛС в малые поселения может затянуться из-за удорожания проекта

КОСТРОМА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Реализуемый "Ростелекомом" проект по ликвидации цифрового неравенства, предполагающий строительство волоконно-оптических сетей (ВОЛС) к малым поселениям численностью 250-500 жителей, может затянуться из-за его удорожания вследствие ослабления рубля, заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Ростелеком" весной 2014 года получил 10-летний госконтракт объемом 168 миллиардов рублей на реализацию проекта ликвидации цифрового неравенства. Оператор должен проложить более 200 тысяч километров ВОЛС к 13,6 тысячи поселений численностью 250-500 жителей и организовать там точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.

Финансирование ведется за счет фонда универсальной услуги, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% выручки. Для ускоренной реализации проекта в его финансировании участвует РФПИ, который уже предоставил 10 миллиардов рублей. Возврат средств фонду осуществляется за счет поступлений из фонда универсальной услуги.

СТОИМОСТЬ РАСТЕТ

"В связи с изменением курса рубля и удорожанием оборудования проект точно будет дороже", - заявил журналистам глава "Ростелекома" Сергей Калугин. В то же время, по его словам, при реализации проекта на 70% используется отечественное оборудование.

"Мы надеемся, что влияние валютных изменений не будет очень большим, так как мы используем значительное количество локального оборудования", - сказал президент "Ростелекома".

Калугин отметил, что сейчас компания изучает две возможности разрешения этой ситуации: ищет внутренние резервы для оптимизации, а также обсуждает с министерством возможность дополнительного финансирования проекта. "Мы уже представили в Минкомсвязь обоснование увеличения финансирования", - уточнил топ-менеджер.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в свою очередь заявил, что возможности для увеличения финансирования нет - средства на проект выделяются из фонда универсального обслуживания, объем которого фиксированный каждый год. Из бюджета средства выделяться не будут - для министерства принципиально, что проект реализуется без госфинансирования.

СРОКИ

Единственный выход в данной ситуации - увеличение сроков реализации проекта, считает министр.

"Дописточников никаких нет. Для нас принципиально, что бюджетные деньги здесь не участвуют, а только средства фонда универсальной услуги. Поэтому только удлинение этого плеча: если сегодня оно 10 лет, станет, допустим, 12-13 лет. Я не считаю, что это критично", - сказал Никифоров. Он также отметил, что на 2015 год у компании законтрактованы закупка оборудования и работы, поэтому она не должна столкнуться с нехваткой средств.

"Нет никаких сомнений, что этот проект в масштабах Российской Федерации будет реализован", - уверен министр.

Во вторник "Ростелеком" запустил в деревне Михайловское Костромской области в тестовом режиме первую точку доступа в интернет, построенную в рамках проекта ликвидации цифрового неравенства. Здесь оператор будет тестировать оборудование и технические решения, которые затем будут использоваться при реализации проекта по всей стране. Для ее подключения по опорам линий электропередачи были проложены ВОЛС общей протяженностью 32 километра.

При установке точки доступа использовано отечественное оборудование, рассчитанное на работу в сложных климатических условиях. В рамках проекта к интернету будут подключены школа, почтовое отделение, местные власти, а также домохозяйства. По словам Калугина, для строительства "последней мили" будут использованы разные технологии, одна из них - WiFi.

Кроме того, "Ростелеком", Минкомсвязь и администрация Костромской области подписали соглашение, одним из направлений которого является ликвидация цифрового неравенства. Оператор построит за 2-3 года точки доступа в 84 населенных пунктах области численностью 250-500 человек. Компания также планирует обеспечить высокоскоростными линиями передачи данных еще 633 населенных пункта численностью от 500 до 10 тысяч человек за счет собственных инвестиций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.