Импортозамещающий станкостроительный кластер планируют создать в РФ к 2020 году

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев ─ РИА Новости. Кластер импортозамещающего производства инструментальной продукции планируют создать в РФ к 2020 году, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора АО "Станкопром" (станкостроительная компания Ростеха) Евгений Полканов.

Он отметил, что в настоящее время готовится техническое задание проекта. "Мы совместно с предприятиями, научно-исследовательскими институтами готовим техническое задание для этого кластера. Я думаю, что к лету мы подготовим инвестиционный проект и будем его отстаивать в Минпромторге", - рассказал Полканов.

Общий объем инвестиций в создание кластера оценивается примерно в 20 миллиардов рублей. "Если брать полностью жизненный цикл… мы оцениваем в 20 миллиардов рублей. Средства на эти проекты будут, по-видимому, предусмотрены и местными министерствами промышленности, так и федеральными субсидиями", - отметил Полканов.

По его словам, кластер планируется разместить на трех площадках - предприятии "Вириал" (Санкт-Петербург), Кировградском заводе твердых сплавов (Свердловская область) и заводе "Победит" (Владикавказ).

В настоящее время доля импорта в инструментальной продукции в РФ составляет до 90%, при этом самый значительный объем фиксируется в сегменте твердосплавного инструмента.

"Если проект пойдет в этом году, то к 2020 году мы будем иметь уже действующие серийные производства с целью выйти на 60% импортозамещения", - сказал Полканов, отметив, что к 2025 году планируется выйти на уровень в 90-100% импортозамещения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.