Узбекская дочка «Евроцемент груп» завершила 2014 г в плюсе, несмотря на судебную тяжбу

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Узбекское ОАО "Ахангаранцемент" (Ахангаран, Ташкентская область), контролируемое холдингом "Евроцемент груп", по итогам 2014 года увеличило производство на 5% по сравнению с 2013 годом до 1,7 миллиона тонн цемента, следует из сообщения предприятия, обнародованного в среду.

"Предприятие в 2014 году произвело 1, 7 тонн цемента, что на 5% превышает показатели 2013 года. В 2014 году потребителям было отгружено более 1, 72 тонн высококачественного цемента, что превышает показатели прошлого года на 6,5%", - указывается в сообщении завода.

Ташкентский областной хозяйственный суд в июле 2014 года удовлетворил иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана о признании незаконным приватизацию "Ахангаранцемента" в августе 1994 года. Судом был наложен арест на имущество и банковские счета предприятия. В конце июля акционеры завода подали апелляцию. В декабре 2014 решение о признании недействительной приватизации цемзавода было отменено.

В августе 2006 года "Евроцемент груп" приобрела у швейцарской Zeromax GmbH 75,6% акций узбекского цементного завода. В настоящий момент российская компания владеет 83,92% акций предприятия, миноритарным акционерам принадлежит 16,08%.

"Ахангаранцемент" был основан в 1961 году и является вторым по величине цементным заводом в республике. Производственная мощность составляет около 1,8 миллиона тонн цемента по "мокрому" способу производства. В июне 2014 года "Евроцемент груп" заключила контракт с China CAMC Engineering на строительство нового завода на базе "Ахангаранцемента" по производству цемента "сухим" способом мощностью 2,4 миллиона тонн в год и стоимостью 128 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.