"Газпром" начинает подготовку проекта "Балтийский СПГ" к инвестиционной стадии

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. "Газпром" начинает подготовку к переводу проекта "Балтийский СПГ" в инвестиционную стадию; мощность завода по сжижению газа может достичь 15 миллионов тонн в год, сообщается в пресс-релизе компании.

Проект «Балтийский СПГ», предполагающий строительство в районе морского порта Усть-Луга (Ленинградская область) завода по сжижению природного газа, обсуждался в четверг на совещании в "Газпроме". В нем участвовали глава холдинга Алексей Миллер, другие топ-менеджеры компании, а также представители ООО «Газпром экспорт», ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург», ОАО «Гипроспецгаз».

«На совещании было принято решение, что завод СПГ в Ленинградской области («Балтийский СПГ») будет построен в районе морского порта Усть-Луга. Мощность завода — 10 миллионов тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 миллионов тонн в год», - говорится в сообщении. Ранее предполагалось, что мощность завода составит до 10 миллионов тонн в год.

По итогам совещаниям «были даны поручения, направленные на подготовку проекта «Балтийский СПГ» к переходу в инвестиционную стадию реализации», сообщает «Газпром».

«Наша компания занимает лидирующие позиции в глобальном энергетическом бизнесе. Реализация проекта «Балтийский СПГ» даст «Газпрому» дополнительные конкурентные преимущества, позволит усилить присутствие компании на динамично развивающемся рынке сжиженного природного газа и выйти в новые регионы поставок», — сказал Миллер.

«Газпром» и власти Ленинградской области подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по проекту «Балтийский СПГ» в июне 2013 года рамках Петербургского международного экономического форума. Ориентировочный срок ввода первой линии завода - 2019 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.