Грузооборот порта Ванино в Хабаровском крае в 2014 году вырос на 2% - до 7, 2 млн тонн

ХАБАРОВСК, 22 янв — РИА Новости. Общий грузооборот ОАО "Порт Ванино" в 2014 году вырос, по сравнению с предыдущим годом, на 2 % и составил более 7,2 миллиона тонн, сообщается на сайте порта.

В 2013 году грузооборот порта достиг 7,1 миллиона тонн, что превысило показатели 2012 года на 32%.

"Общий грузооборот ОАО "Порт Ванино" в 2014 году составил более 7,2 миллиона тонн и в сравнении с предыдущим годом увеличился почти на 2 %. Объем экспортных грузов увеличился на 5 % и достиг показателя в 5,2 миллиона тонн", - сообщается на сайте.

Отмечается, что в структуре экспорта преобладает уголь, перевалка которого за год выросла более чем на 13% по сравнению с годом ранее – до 4,4 миллиона тонн. Помимо угля на экспорт было перегружено около 450 тысяч тонн лесопродукции и 390 тысяч тонн черных металлов.

С января по декабрь 2014 года в каботажном направлении (включая перевозки грузов паромами для Сахалинской области) было обработано 1,1 миллиона тонн грузов. Под обработкой находилось 849 судов, в том числе 502 парома, и 81 тысяча железнодорожных вагонов.

По словам генерального директора порта Игоря Прищепова, работа порта в 2014 году была организована так, что объемы грузов соответствовали объемам вывоза. В зимний период между ОАО "Порт Ванино" и грузоотправителями были заключены соглашения о применении мер против смерзаемости угля. Это, по мнению Прищепова, позитивно повлияло на темпы выгрузки вагонов с углем.

Порт Ванино — крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке с грузооборотом около 6,5 миллиона тонн в год. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес, пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.