"Нижнекамскнефтехим" на треть увеличил чистую прибыль - до 9 млрд руб

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Чистая прибыль "Нижнекамскнефтехима" в 2014 году составила 9 миллиардов рублей - на треть больше, чем планировала компания, говорится в ее сообщении. По отношению к 2013 году чистая прибыль выросла также на треть - увеличившись с 6,2 миллиарда рублей (показатели МСФО и РСБУ совпадали).

Выручка превысила план на 9,8%, составив 133 миллиарда рублей. Выпуск товарной продукции по отношению к 2013 году в сопоставимых ценах вырос на 2,7%. В сообщении не уточняется, каким стандартам отчетности - МСФО или РСБУ - соответствуют приведенные показатели.

Доля экспорта в общем объеме продаж составила порядка 47%. Большую часть в структуре экспортных продаж, как и прежде, занимают синтетические каучуки – с общей долей 75%, доля пластиков составила 12% и 13% - остальные виды продукции.

В 2014 году компания заключила новые долгосрочные соглашения на поставку синтетических каучуков до 2019 года с компаниями Goodyear, Pirelli, Bridgestone и Michelin. В прошлом году "Нижнекамскнефтехим" также заключил контракты с крупными переработчиками полимерной продукции: компаниями "Пеноплэкс", "Технониколь", Jokey и наладил поставки полистирола компании "Мультипак" в Белоруссию.

"Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука, производитель и экспортер нефтехимической продукции; 25,2% акций компании владеет ОАО "Связьинвестнефтехим", 44,5% - ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ОАО "ТАИФ").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.