ОБЗОР - Qiwi приобретает проект «Деньги Mail.Ru»

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Компания Qiwi (управляет одним из крупнейших платежных сервисов в РФ) приобретает проект "Деньги Mail.Ru" у Mail.ru Group; после окончания транзитного периода все операции сервиса будут осуществляться компанией Qiwi, говорится в сообщении сторон сделки.

Сумма сделки и другие ее детали не раскрываются. "Детали реализации сделки будут определены в ходе интеграции текущего процессинга "Деньги Mail.Ru" с Qiwi", - говорится в релизе. Представитель Mail.ru Ксения Чабаненко лишь сказала РИА Новости, что сделка денежная.

ЦЕНА ВОПРОСА

По оценке главы ассоциации "Электронные деньги" Виктора Достова, исходя из последних сделок на этом рынке, сумма может составлять около 10 миллионов долларов.

"Сумма может быть выше, если компания продается вместе с эксклюзивными контрактами на обслуживание клиентов Mail.ru. Если продается только операционный бизнес, то сумма может быть меньше", - сказал Достов РИА Новости. Один из участников рынка, попросивший об анонимности, оценивает "Деньги Mail.Ru" в 10-20 миллионов долларов в зависимости от конфигурации сделки.

В 2013 году "Яндекс" продал Сбербанку долю в компании "Яндекс.Деньги" (75% минус 1 рубль) за 60 миллионов долларов. В "Яндекс.Деньгах" воздержались от оценки сделки по продаже "Деньги Mail.Ru". "Все очень зависит от условий сделки. В зависимости от них цена может отличаться в разы", - сказала представитель "Яндекс.Денег" Надежда Кияткина.

"С ростом регулирования российского рынка электронных денег стало очевидно, что для эффективного развития этого направления необходимо на нем максимально сфокусироваться. Для нас проект "Деньги Mail.Ru" всегда выполнял роль сопутствующего бизнеса, а наши партнеры из Qiwi, напротив, специализируются именно на платежах. Поэтому я уверен, что впереди у проекта новое интересное будущее", - приводятся в сообщении слова гендиректора и основателя Mail.Ru Group Дмитрия Гришина.

"Благодаря синергии наших сервисов, в первую очередь, выиграют пользователи - они получат более функциональный и удобный платежный сервис. Наша приоритетная задача сейчас сделать процесс перехода максимально для них комфортным", - отметил председатель совета директоров группы Qiwi Борис Ким.

Чабаненко сообщила также, что после завершения интеграции нынешняя команда "Денег Mail.Ru" покинет проект, некоторым сотрудникам будет предложено продолжить работу в других проектах Mail.ru в зависимости от наличия вакансий.

По данным TNS за 2014 год, крупнейшим игроком на рынке электронных денег в РФ является "Яндекс.Деньги": 22% россиян в возрасте 12-55 лет хотя бы раз в полгода совершают оплату через этот сервис, а бренд хорошо известен 87% жителям российских городов. Через Qiwi.Кошелек платят 21% (узнаваемость бренда – 49%), WebMoney - 19% (узнаваемость – 75%), PayPal — 14% (узнаваемость – 43%), "Деньги Mail.Ru" - 6% (узнаваемость – 46%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.