Аэропорт "Бегишево" в Татарстане получит почти 3 млрд руб на реконструкцию

КАЗАНЬ, 13 ноя - РИА Новости, Ирина Дурницына. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), правительство Татарстана и ОАО "Аэропорт "Бегишево" подписали соглашение о реконструкции аэропортового комплекса "Бегишево" стоимостью более 2,9 миллиарда рублей, сообщило министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

"Общий объем финансирования, предусмотренный соглашением, составляет 2925,7 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 1959,2 миллиона рублей, за счет средств бюджета Татарстана - 499,1 миллиона рублей, за счет средств инвестора - 467,4 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Как отмечает региональный Минтранс, мероприятия по модернизации аэропорта «Бегишево» приобретают особую актуальность в связи с интенсивным развитием промышленного производства в Камском кластере. Кроме того, данный аэропорт планируется использовать в качестве запасного (резервного) в период проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

В настоящее время Татарстан выполнил свою часть обязательств по приведению в нормативное состояние подъездной автодороги от Набережных Челнов до «Бегишево». При поддержке ОАО "КамАЗ" продолжается модернизация аэровокзального комплекса. С 2015 года за счет средств федерального бюджета запланировано проведение модернизации объектов аэродромной инфраструктуры.

Аэропорт "Бегишево" построен в 1971 году, расположен в 21 километре от Нижнекамска и в 24 километрах от Набережных Челнов. В 1998 году аэропорт получил статус международного. Аэропорт является важнейшим авиатранспортным узлом северо-восточного экономического региона Татарстана, обслуживает города Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинск, Менделеевск, Мензелинск с общим населением более 1 миллиона человек.

Недалеко от "Бегишево" находятся крупнейшие предприятия республики: "КамАЗ", "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК", "Танеко", ОЭЗ "Алабуга". В 2008 году аэропорт вышел из состава авиакомпании "Татарстан", образовано ОАО "Аэропорт "Бегишево", 99,95% акций принадлежит ОАО "КамАЗ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.