Суд отклонил иск миноритария к «Мечелу» с требованием отменить дивиденды по префам

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск управляющей компании "Арсагера", требовавшей признать недействительным решение годового собрания акционеров ОАО "Мечел" об утверждении дивидендов по привилегированным акциям (префам), сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Причины такого решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта.

Истец является владельцем привилегированных акций металлургической компании. На годовом собрании 30 июня акционеры "Мечела" приняли решение о выплате дивидендов только по привилегированным акциям в общей сумме 6,938 миллиона рублей (по 5 копеек на бумагу).

В соответствии с российским законодательством, владельцы привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам в случае, если на предыдущем собрании не было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям.

По данным "Ведомостей", "Арсагера", владеющая 0,1% привилегированных акций, считает, что выплата дивидендов по префам, несмотря на убыток в 2013 году, ущемляет ее право участвовать в управлении компанией в кризисной ситуации. На предварительных слушаниях в октябре представитель "Мечела" заявил, что компания иск не признает.

Чистый долг "Мечела" на конец июня составил 8,65 миллиарда долларов против 8,44 миллиарда долларов на конец апреля, увеличившись за второй квартал на 2,5%. В начале октября компания прекратила обслуживание своих кредитов, после чего ВТБ и Сбербанк подали иски в суд. Банки настаивают на конвертации долга в акции, "Мечел" же — на реструктуризации.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее заявлял, что после отказа "Мечела" от конвертации долга в акции банк не видит другого пути выхода из ситуации, кроме как обратиться в суд. Реструктурировать долг в данной ситуации бесполезно, говорил Костин, отмечая, что такой же позиции придерживается Сбербанк. Как сообщал РИА Новости гендиректор "Мечела" Олег Коржов, дальнейшее обслуживание кредитов по графику привело бы к остановке производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2015
12:26
Верховный суд отказал миноритарию "Мечела" в пересмотре дела о дивидендах по префам
21.07.2015
11:27
Спор миноритария с "Мечелом" о дивидендах по префам дошел до Верховного суда
19.02.2015
16:53
Апелляция подтвердила отказ миноритарию «Мечела» в иске о дивидендах по префам
16.12.2014
18:07
Миноритарий «Мечела» обжаловал отказ в иске о выплате дивидендов по префам
06.11.2014
10:57
Суд отклонил иск миноритария к «Мечелу» с требованием отменить дивиденды по префам
03.10.2014
13:00
Суд 5 ноября рассмотрит иск УК "Арсагера" о признании недействительным решения годового собрания акционеров "Мечел" о выплате дивидендов по "префам"
01.10.2014
11:28
Суд 5 ноября рассмотрит иск миноритария к «Мечелу» об отмене дивидендов по префам
23.06.2014
12:08
УК "Арсагера" подала кассацию на отказ в иске к "Газпрому" по делу об оферте
28.04.2014
12:33
Апелляция подтвердила отказ УК "Арсагера" в иске к "Газпрому" об обязании направить оферту
Комментарии отключены.