Правительство РФ подготовило решения, по внедрению наилучших доступных промтехнологий

ПОЛЕВСКОЙ (Свердловская область), 24 окт – РИА Новости. Правительство РФ подготовило ряд решений, способствующих более эффективному внедрению в промышленность наилучших доступных технологий (НДТ), сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу внедрения таких технологий.

В частности, по словам премьера, "подготовлен проект распоряжения правительства об утверждении поэтапного графика создания в 2015-2017 годах отраслевых справочников НДТ". Кроме того, на совещании, как отметил Медведев, будет обсуждаться также ряд решений, подготовленных в контексте этой работы.

"Мы понимаем, что это непростая задача, дорогостоящая, и ситуация сейчас тоже не самая легкая для нашей экономики и предприятий, - признал Медведев. - Но двигаться вперед надо".

Глава кабмина также напомнил, что в мае текущего года правительство уже утвердило комплекс мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий, переход на принципы НДТ. Кроме того, в мае Минпромторг образовал межведомственный совет по переходу на принципы НДТ.

В июле текущего года, как сказал премьер-министр, был принят закон, призванный гармонизировать процесс внедрения НДТ с нормами международного права.

Глава правительства в качестве успешного примера внедрения НДТ привел "Северский трубный завод", основанный еще в 1739 году. "В последние годы здесь был закрыт ряд низкоэффективных производств, и завод - хороший пример того, как хранение традиций и внедрение наилучших современных и доступных технологий, оборудования может вывести предприятие в число лидеров", - сказал премьер-министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.