ОРКК объявила первые 11 компаний, вошедшие в ее состав

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. В состав Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) на первом этапе ее формирования вошли 6 холдингов и 5 самостоятельных организаций, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

В ОРКК вошли: «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева», Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» им. А.Г.Иосифьяна», «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем», «Государственный ракетный центр им. академика В.П.Макеева» и «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П.Королева».

Среди самостоятельных компаний, вошедших в состав корпорации числятся «НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко», «Институт подготовки кадров машиностроения и приборостроения», «Научно-производственное объединение «Искра»,«Машиностроительный завод «Арсенал» и «Композит».

Таким образом, согласно федеральному закону "Об акционерных обществах", с момента передачи акций в уставный капитал ОРКК становится полноценным собственником этих предприятий.

Реформа российской ракетно-технической отрасли началась в 2013 году на фоне кризиса в ней, сопровождавшегося, в частности, рядом аварий при запусках космических аппаратов. В ходе реформы создана ОРКК, куда должны войти все предприятия отрасли, а за Роскосмосом останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.