Суд да дело - Арбитраж частично удовлетворил иск Westway Alliance к "Лензолоту", взыскав с компании 152.5 млн рублей

Москва, 9 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Иркутской области 8 октября частично удовлетворил иск Westway Alliance Corp. к ОАО "Лензолото", взыскав с последней 152.557 млн рублей в качестве невыплаченных дивидендов. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с ОАО "Лензолото" 152.557 млн рублей, из которых: 152.389 млн рублей - неполученный доход за 2010 год и 9 месяцев 2011 года, а также 168.45 тыс. рублей - расходы по уплате государственной пошлины. В остальной части иска отказать", - сказал судья.

Представитель ОАО "Лензолото" пояснил агентству, что компания оспорит это решение в Четвертом арбитражном апелляционном суде.

Агентство напоминает, что позиция Westway Alliance Corp основывалась на том, что по закону об акционерных обществах в уставе должен быть указан конкретный размер дивидендов на привилегированные акции, а если он не установлен, то дивиденды выплачиваются в размере, аналогичном дивидендам на обыкновенные акции.

По уставу "Лензолота" владельцы "префов" должны получать в качестве дивидендов не менее 6.9% от чистой прибыли, разделенной на количество привилегированных акций, в решении о выпуске акций и проспекте эмиссии указана другая формулировка. "Текст устава не позволяет считать размер дивиденда твердо установленным, в связи с чем, дивиденды по привилегированным акциям подлежат выплате наравне с дивидендами на обыкновенные акции. В противном случае это ущемляет права акционеров, владеющих "префами", - сказал представитель Westway Alliance Corp.

Представитель "Лензолото" в ходе заседания заявил, что полиция истца основана не на нормах российского права, а скорее, на толковании закона. "Истец не пытается обжаловать устав компании, он хочет получить деньги", - сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что Westway Alliance требовало дивиденды на привилегированные акции по итогам 2010 года в размере 53.23 млн рублей, по итогам 9 месяцев 2011 года в размере 99.14 млн рублей, а также проценты в сумме 28.53 млн рублей. Согласно информации истца, в 2011 году Westway Alliance вышло из состава акционеров "Лензолото", продав свои акции (около 120.4 тыс.) Imres Consulting Limited.

Комментарии отключены.