СПРАВКА - Дело "Башнефти"

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. В июле 2014 года Басманный суд Москвы арестовал принадлежащие АФК "Система" акции "Башнефти" в рамках расследования дела в отношении армянского бизнесмена Левона Айрапетяна по подозрению в растрате и отмывании денежных средств.

Следствие считает бизнесмена причастным к продаже в апреле 2009 года бывшим руководителем "Башнефти" Уралом Рахимовым акций нефтекомпании структурам "Системы". Потерпевшим признано министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, которое предъявило иск о компенсации 209 миллиардов рублей.

27 августа Мосгорсуд оставил акции под арестом, отклонив апелляцию АФК. Накануне, 26 августа, было возбуждено уголовное дело по факту продажи акций "Башнефти". Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации.

Мосгорсуд установил, что бывший гендиректор "Башнефти" Урал Рахимов похитил акции этой нефтяной компании, используя служебное положение отца - первого президента Башкирии Муртазы Рахимова.

"В период с 2002 по 2006 год Урал Рахимов совместно с неустановленными лицами путем реализации разработанной схемы хищения акций предприятий, на балансе которых аккумулированы значительные активы в виде денежных средств, используя служебное положение отца, организовал хищение контрольных пакетов акций ряда ОАО", - говорится в мотивировочной части решения суда по жалобе на арест акций "Башнефти".

Затем Рахимов "обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом", а именно реализацию пакетов акций в пользу АФК "Система" и подконтрольных корпорации юридических лиц.

16 сентября СК РФ сообщил, что основной акционер и глава совета директоров одного из крупнейших российских холдингов АФК "Система" Владимир Евтушенков, входящий в список богатейших бизнесменов страны, обвиняется в отмывании денег и помещен под домашний арест. Как сообщили в СК, у следствия имеются достаточные основания полагать, что Евтушенков причастен к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем.

Следствие полагает, что акции "Башнефти" были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

В июле, по информации газеты "Коммерсант", Евтушенкова вызывали на допрос в СКР по делу о приватизации "Башнефти". Вопросы следователя касались условий сделки 2009 года, когда Урал Рахимов сначала передал все шесть предприятий башкирского ТЭК — "Башнефть", "Уралнефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", "Уфимский НПЗ" и "Башкирнефтепродукт" - неким благотворительным компаниям, а затем продал их структурам "Системы" за 2,5 миллиарда долларов, сообщали источники газеты. Тогда Евтушенков не исключал, что нефтяная компания стала жертвой рейдерской атаки.

Мосгорсуд считает, что причастность главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова к инкриминируемым обвинениям в отмывании средств подтверждается доказательствами.

"Причастность подтверждена представленными в суд материалами", - сказано в мотивировочной части решения суда, оставившего бизнесмена под домашним арестом.

По мнению суда, оставаясь на свободе, миллиардер может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью и угрожать участникам уголовного судопроизводства, а также уничтожить доказательства.

29 сентября акции АФК "Система" на новостях о предъявлении Евтушенкову обвинений и о домашнем аресте обвалились в общей сложности примерно в 3 раза - с 36 рублей до текущих 12 рублей, что является минимумом с середины июля 2009 года.

АФК "Система" считает обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и обещает использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации.

Срок следствия по делу о хищении акций "Башнефти" продлен до 28 января 2015 года.

Фигурант дела Урал Рахимов находится в розыске, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и армянский предприниматель Левон Айрапетян находятся под домашним арестом. Кроме того, следствие интересуется еще несколькими топ-менеджерами АФК "Система", которые пока находятся за границей.

Свидетелем выступает бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, осужденный к пожизненному заключению за терроризм и другие тяжкие преступления. Свидетелем также является экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов. Следствие не предъявляет ему каких-либо обвинений, хотя считает, что его сын похитил акции, воспользовавшись служебным положением своего отца.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.