Кубань в первый день форума в Сочи заключила соглашений на 110 млрд рублей

СОЧИ, 20 сен - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Краснодарский край в первый день работы международного инвестиционного форума "Сочи-2014" заключил 23 инвестиционных соглашения на 110 миллиардов рублей, сообщила краевая администрация.

"Инвестиции будут направлены на развитие топливно-энергетического комплекса, а также создание и расширение производств в Краснодарском крае", - отмечено в сообщении.

Один из наиболее крупных проектов, согласно заключенным соглашениям, намерена реализовать "Кубанская строительная компания" - у нее в планах вложить свыше 30,6 миллиарда рублей в строительство парогазовой электростанции "Кубань" мощностью 480 мегаватт. "Реализация этого проекта позволит не только решить проблему энергодефицита, но и станет стимулом для развития новых производств", - уверены власти края.

Форум "Сочи-2014" дал старт и очередному этапу развития Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ) - первого на российском юге металлургического производства. Инвестиции в третью очередь АЭМЗ - комплекс проволочного прокатного стана производительностью 600 тысяч тонн в год - составят более 5,6 миллиарда рублей.

Кроме того, на форуме "Сочи-2014" о своих планах направить масштабные инвестиции на развитие Краснодарского края заявили ведущие банки.

"Так, Росбанк намерен направить 20 миллиардов рублей на дальнейшее инвестиционное развитие Краснодарского края. А Промсвязьбанк предусматривает 14 миллиардов рублей на кредитование малого и среднего предпринимательства и программу финансирования лизинговых проектов на Кубани", - уточнили в правительстве региона.

Также власти края заключили на сочинском форуме ряд соглашений с крупными застройщиками страны.

Наиболее крупное соглашение заключено с ООО "Роспроект", которое инвестирует более 7,9 миллиарда рублей в строительство жилья с объектами инфраструктуры в пригороде Краснодара - станице Елизаветинская. Планируется, что общая площадь нового жилого комплекса составит 300 тысяч квадратных метров, а количество квартир превысит 5 тысяч.

Крупные вложения в развитие жилищного строительства в городах и районах Кубани готова сделать и компания "Тринфико Девелопмент". Инвестор планирует направить более 2,6 миллиарда рублей в строительство малоэтажного жилого комплекса в поселке Ильич Темрюкского района (по морю граничит с Крымом).

"На его территории, по проекту, разместятся около 1000 жилых объектов - коттеджей, таунхаусов и многоквартирных домов общей площадью свыше 82 тысяч квадратных метров. Цену на квадратный метр возводимой жилплощади застройщик обещает держать "в узде" - иметь собственное жилье на море можно будет за 28 тысяч рублей за квадратный метр", - отметили в администрации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.