НПО "Сатурн" может получить субсидию для погашения процентов по кредитам

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Научно-производственное объединение «Сатурн» может получить субсидию на компенсацию процентов по ранее привлеченным кредитам, следует из пояснительной записки к проекту правил предоставления субсидий российским организациям авиационной промышленности, опубликованного на едином портале раскрытия правовой информации.

В 2013 году «Сатурн» привлек долгосрочные кредиты во Внешэкономбанке (4,24 миллиарда рублей) и в ВТБ (с общим лимитом 15 миллиардов рублей для погашения ранее привлеченных кредитов). Обеспечением кредита ГК «Внешэкономбанк» является поручительство ОАО «Банк ВТБ», говорится в записке. Информацию о размере возможных субсидий представители «Сатурна» оперативно предоставить не смогли.

В случае принятия проекта государство готово предоставить субсидии двигателестроителям на компенсацию процентов по долгосрочным кредитам, полученным во Внешэкономбанке на рефинансирование ранее привлеченных кредитов. Проект рассчитан для организаций, взявших кредит в 2013 году объемом не менее 15 миллиардов рублей. Субсидирование производится по программе «Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы». Обсуждение проекта продлится 15 дней - до 23 сентября 2014 года.

Субсидирование «Сатурна» окажет положительное влияние на инвестиционную привлекательность общества и его финансово-экономическое состояние. «Изменение формы доведения государственной поддержки с взноса в уставный капитал общества на предоставление целевой субсидии не приводит к формированию бухгалтерского убытка «Сатурна», - отмечается в сообщении. Дополнительных бюджетных ассигнований не потребуется.

ОАО «НПО «Сатурн» - двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, военных кораблей и гражданских судов. Компания входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), которая является дочерней компанией (созданной для управления двигателестроительными активами) ОАО «ОПК «Оборонпром». Ранее сообщалось, что на базе предприятия планируется развернуть мощную программу импортозамещения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.