ОБЗОР - Экспортеры и поставщики внутреннего рынка устоят перед санкциями - "Сбербанк КИБ"

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Сырьевые экспортеры и производители, ориентированные на внутренний рынок, сохранят устойчивость в условиях санкций Запада против РФ, считают эксперты компании "Сбербанк КИБ".

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

Стоимость капитала на внутреннем рынке выросла на 2 процентных пункта, потребление электроэнергии снизилось на 0,5% в годовом выражении, продажи автомобилей упали на 10%, банки наращивают отчисления в резервы, оценивают аналитики "Сбербанк КИБ" эффект от санкций Запада против РФ к настоящему моменту.

"Мы обеспокоены стоимостью рефинансирования долга для компаний, долгосрочным потенциалом увеличения добычи в нефтяном секторе, ускорением инфляции в продовольственном сегменте и снижением маржи банков", - говорят эксперты.

Разворачивающийся цикл санкций и ответных мер, по их мнению, способствует развитию ряда тенденций вне зависимости от событий ближайшего времени.

"К ним относятся разрыв отношений с Западом, переключение внимания на Восток, укрепление госкапитализма и повышение зависимости от цен на нефть. Мы считаем, что эти обстоятельства, в свою очередь, обернутся сравнительно низкими темпами роста, повышением налогов и устойчивой премией за страновой риск", - оценивают аналитики "Сбербанк КИБ".

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА

Индекс РТС по-прежнему держится в диапазоне от 1100 до 1400 пунктов, и его динамика определяется информационными потоками относительно переговоров и санкций в связи с Украиной, считают эксперты.

Российский фондовый индекс по-прежнему на 60% представлен акциями экспортеров. При этом ряд компаний может воспользоваться образовавшимися возможностями для расширения бизнеса, а остальные могут выиграть от отсутствия конкуренции (со стороны иностранных игроков) и получить сверхприбыль, рассуждают эксперты.

"Соответственно, мы выделяем акции нефтяных компаний и двух глобальных сырьевых компаний ("Газпрома" и "Роснефти"). Производители, ориентированные на внутренний рынок, выиграют от импортозамещения. К тому же в России по-прежнему остались перспективные растущие компании в секторе розничной торговли и интернета", - говорится в обзоре компании.

Из экспортеров мы предпочитаем НОВАТЭК, "Норильский никель" и ОК "Русал", из бенефициаров импортозамещения мы отдаем предпочтение группе "Черкизово" и Московской бирже. Из игроков с высоким потенциалом роста наш выбор пал на "Магнит", "Яндекс" и X5 Retail Group", - заключают аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.