"Верофарм" снизил чистую прибыль по МСФО в I полугодии на 6,8% - до 465 млн руб

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "Верофарм" по МСФО за первое полугодие составила 465 миллионов рублей, что на 6,8% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения компании.

Выручка одного из крупнейших российских фармпроизводителей выросла на 12,4%, составив 2,689 миллиарда рублей. Показатель EBITDA составил 654 миллиона рублей при рентабельности 24,3%.

Валовая прибыль компании снизилась на 18,7% - до 1,29 миллиарда рублей, операционная прибыль составила 584 миллиона рублей, сократившись на 10,8%. Прибыль до налогообложения сократилась на 8,3%, составив 549 миллионов рублей.

На инвестиции в отчетный период было направлено 1,13 миллиарда рублей. По состоянию на конец июня долг компании составил 2,89 миллиарда рублей, что составляет не более 30% от стоимости чистых активов компании, говорится в сообщении.

Компания «Верофарм», основанная в январе 1997 года на тот момент акционерами «Аптечной сети 36,6», включает Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм и Покровский завод готовых лекарственных форм.

В настоящее время 81,19% акций "Верофарма" принадлежит ООО "Гарденхиллс" (под управлением совладельца Московского кредитного банка Романа Авдеева), оставшиеся 18,81% - миноритариями. В июне "Гарденхиллс" договорился с американской Abbot о продаже "Верофарма". Сумма сделки составит от 13,6 до 17 миллиардов рублей, в зависимости от пакета, которым будет владеть "Гарденхиллс" на момент закрытия сделки, который ожидается в четвертом квартале текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.