Суд да дело – Следствие вынесло постановление о привлечении экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова в качестве обвиняемого

Москва, 26 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Следствие вынесло постановление о привлечении экс-главы компании "Башнефть" Урала Рахимова в качестве обвиняемого. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката бывшего главы "Башнефти" Ильнура Салимьянова.

"Постановление именно только вынесено, но оно не предъявлено. По закону оно должно быть предъявлено в течение трех суток, но уведомление об этом ни Рахимов, ни я не получали, - подчеркнул адвокат. - Официального приглашения в Следственный комитет не было направлено до настоящего времени".

"Постановление о розыске также не предъявлялось", - добавил Салимьянов.

Ранее участвующий в судебном процессе адвокат свидетеля, бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова (отца Урала), Сергей Макаренко пояснил, что процедура привлечения к уголовной ответственности состоит из трех этапов.

"Первый, формальный - это вынесение постановления, второй - предъявление обвинения, то есть ознакомление лица с этим постановлением, и третье - обязательный допрос обвиняемого по сути предъявленного ему обвинения. В деле Урала Рахимова пока только первый этап".

В чем обвиняется Урал Рахимов

Рахимову-младшему инкриминируется легализация незаконно полученных денежных средств и растрата в период приватизации "Башнефти".

"Речь идет именно о событиях первого десятилетия этого века, а так как приватизация предприятий "Башнефти" шла в несколько этапов трудно называть какие-то точные даты", - сказал Макаренко.

Он отметил, что защита называет события 2002-2010 годов приватизацией предприятий "Башнефти", а обвинение - хищением и дальнейшей легализацией государственного имущества.

Для справки: АНК "Башнефть" - российская нефтяная компания. Основными видами деятельности "Башнефти" являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Согласно данным, приведенным на ее официальном сайте, "Башнефть" входит в топ-10 предприятий России по объему добычи нефти и в топ-5 — по нефтепереработке.

АФК "Система" вошла в капитал "Башнефти" в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо "Башнефти" - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. В 2009 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за 2 млрд долл.

Приватизация БашТЭКа, который до конца 1990-х годов контролировался Башкирией, не раз вызывала вопросы у властей. В 2003 году Счетная палата провела проверку, по итогам которой назвала ее "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности". Тогда Рахимов-старший распорядился вернуть в госсобственность акции "Башнефти" и "Башкирэнерго", но в итоге с "Башкирским капиталом" было заключено мировое соглашение. Повторную проверку планировалось провести в конце 2010-го - начале 2011 года, но об ее итогах не сообщалось. В "Системе" всегда подчеркивали, что являются добросовестными покупателями "Башнефти".

Сообщение об аресте пакета акций компании появилось в разгар подготовки SPO "Башнефти", бумаги которой торгуются на Московской бирже.

Другие новости

02.07.2016
14:01
Установки на четырех заводах "Башнефти" остановлены из-за отключения электроэнергии
10.06.2016
13:13
"Интер РАО" и "Русгидро" не договорились о цене сбытовой компании в Башкирии
14.05.2015
18:00
"Башкирэнерго" в I квартале сократило объем энергопотерь в сетях на 1%
26.09.2014
15:20
Глава Башкирии назвал "высшей справедливостью" возврат акций "Башнефти" государству
26.08.2014
12:30
Суд да дело – Следствие вынесло постановление о привлечении экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова в качестве обвиняемого
18.07.2014
10:30
В Москве арестован Левон Айрапетян - Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора Игоря Изместьева
21.02.2014
10:30
Чистая прибыль "Башкирской генерирующей компании" согласно РСБУ по итогам 2013 года составила 1.7 млрд рублей
29.10.2013
16:51
Чистая прибыль башкирской «дочки» «Интер РАО» за 9 месяцев составила 1,4 млрд руб
11.09.2013
17:00
"Башкирская электросетевая компания" инвестирует в модернизацию электросетевого комплекса Уфы 4-5 млрд рублей
Комментарии отключены.