Медведев подписал распоряжение о прекращении действия «золотой акции» РФ в управлении ММТП

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия специального права («золотой акции») на участие Российской Федерации в управлении ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП), следует из документа, опубликованного на сайте правительства.

В пояснительной записке к документу сказано, что основные виды деятельности компании не являются уникальными. "Общество не является компанией, которая оказывает влияние на макроэкономические процессы в России, на общественные процессы на региональном уровне. Это не градообразующее предприятие", - поясняется в записке.

Порт не участвует в государственных программах, связанных с освоением континентального шельфа в Арктике, либо других проектах, которые прямо затрагивают интересы безопасности и обороноспособности государства, отмечается там.

В связи с этим было принято решение о прекращении действия специального права.

Ранее правительство РФ исключило компанию из специального перечня открытых акционерных обществ после продажи госпакета акций. ММТП — крупнейшая стивидорная компания на территории Мурманского порта. Грузооборот порта в 2013 году составил 17,131 миллиона тонн. ОАО «МХК «Еврохим» владеет 47,67% ММТП, Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) — 47,86%. «Еврохим» и СУЭК контролируются структурами бизнесмена Андрея Мельниченко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.