"Дочки" АФК получили уведомление о запрете на сделки с акциями "Уфаоргсинтеза"

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. ОАО «Реестр» уведомило дочерние компании АФК «Система» - ЗАО «Система-Инвест» и ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» - о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих им акций ОАО «Уфаоргсинтез», говорится в сообщении АФК.

ЗАО «Система-Инвест» также получило уведомление о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих ему акций «Башнефти».

«Указанный запрет накладывает ограничение на совершение сделок компаниями с акциями ОАО «АНК «Башнефть» и ОАО «Уфаоргсинтез», однако не ограничивает ни в коей мере прав компаний на участие в голосовании и получение дивидендов, а равно иных прав, связанных с владением акциями», - говорится в пресс-релизе. Дополнительных разъяснений «Система» не дает.

Ранее, 15 июля, «Реестр» уведомил АФК о запрете на сделки с акциями «Башнефти». Позже газета «Коммерсант» сообщила, что арест акций нефтяной компании может быть связан с расследованием Следственным комитетом России обстоятельств консолидации бумаг и активов компании в начале-середине 2000-х годов. Как сообщило издание, СКР начал расследование смены собственников предприятий башкирского ТЭКа, которые сейчас консолидированы в «Башнефти».

Семнадцатого июля пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева сообщила РИА Новости, что суд арестовал пакет акций «Башнефти» в рамках расследования в отношении армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна. Следствие считает бизнесмена причастным к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.