В Москве арестован Левон Айрапетян - Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора Игоря Изместьева

Москва, 18 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В аэропорту "Домодедово" при попытке выехать за рубеж 16 июля был задержан Левон Айрапетян. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Анну Фадеевау. Вчера суд в качестве меры пресечения арестовал Айрапетяна до 15 сентября. Кроме того, суд наложил арест на принадлежащие ему акции "Башнефти" на общую сумму 300 млн рублей, продолжает Фадеева.

По вчерашним котировкам на Московской бирже столько могли стоить менее 0.01% голосующих акций нефтяной компании. Но следствие считает, что у Айрапетяна есть еще бумаги. Сегодня может быть наложен арест еще на 3.5% акций "Башнефти", говорит Фадеева.

По данным ИТАР-ТАСС, Айрапетяна подозревают в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем.

Принимая решение, суд учел, что на свободе Айрапетян может воспользоваться своими связями и скрыться от следствия, а также оказать влияние на участников уголовного дела.

Левон Айрапетян считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения, известен своей благотворительной деятельностью.

Айрапетяна задержали по показаниям экс-сенатора Изместьева

По данным СМИ, 65-летний Айрапетян был задержан у трапа самолета в аэропорту "Домодедово", куда он прилетел из Ниццы. Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.

По информации источников газеты "КоммерсантЪ", Изместьев рассказал о причастности Айрапетяна к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система".

О компании "Башнефть"

ОАО АНК "Башнефть" - российская нефтяная компания. Основными видами деятельности "Башнефти" являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Согласно данным, приведенным на ее официальном сайте, "Башнефть" входит в топ-10 предприятий России по объему добычи нефти и в топ-5 — по нефтепереработке.

АФК "Система" вошла в капитал "Башнефти" в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо "Башнефти" - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. В 2009 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за 2 млрд долларов.

Приватизация БашТЭКа, который до конца 1990-х годов контролировался Башкирией, не раз вызывала вопросы у властей. В 2003 году Счетная палата провела проверку, по итогам которой назвала ее "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности". Тогда Рахимов-старший распорядился вернуть в госсобственность акции "Башнефти" и "Башкирэнерго", но в итоге с "Башкирским капиталом" было заключено мировое соглашение. Повторную проверку планировалось провести в конце 2010-го - начале 2011 года, но об ее итогах не сообщалось. В "Системе" всегда подчеркивали, что являются добросовестными покупателями "Башнефти".

Сообщение об аресте пакета акций компании появилось в разгар подготовки SPO "Башнефти", бумаги которой торгуются на Московской бирже.

Дело Изместьева

Напомним, что Мосгорсуд в декабре 2010 года признал Изместьева виновным в убийствах и терроризме и приговорил его к пожизненному заключению.

Следствие инкриминировало Игорю Изместьеву организацию нескольких убийств, организацию поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов и попытку дачи взятки сотруднику ФСБ.

Вместе с ним на скамье подсудимых находились участники "кингисеппской группировки". Они обвинялись в совершении тяжких преступлений, в том числе убийствах и терроризме. Следствием было установлено 24 эпизода преступной деятельности банды.

Другие новости

10.06.2016
13:13
"Интер РАО" и "Русгидро" не договорились о цене сбытовой компании в Башкирии
14.05.2015
18:00
"Башкирэнерго" в I квартале сократило объем энергопотерь в сетях на 1%
26.09.2014
15:20
Глава Башкирии назвал "высшей справедливостью" возврат акций "Башнефти" государству
26.08.2014
12:30
Суд да дело – Следствие вынесло постановление о привлечении экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова в качестве обвиняемого
18.07.2014
10:30
В Москве арестован Левон Айрапетян - Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора Игоря Изместьева
21.02.2014
10:30
Чистая прибыль "Башкирской генерирующей компании" согласно РСБУ по итогам 2013 года составила 1.7 млрд рублей
29.10.2013
16:51
Чистая прибыль башкирской «дочки» «Интер РАО» за 9 месяцев составила 1,4 млрд руб
11.09.2013
17:00
"Башкирская электросетевая компания" инвестирует в модернизацию электросетевого комплекса Уфы 4-5 млрд рублей
17.05.2013
12:00
Акционеры "Башкирской электросетевой компании" проведут годовое собрание 28 июня
Комментарии отключены.