Хабаровский НПЗ вдвое увеличил производство бензина и начал выпуск GrееnEco NEO

ХАБАРОВСК, 15 июл – РИА Новости. Реконструкция Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит Alliance Oil) позволила увеличить производство бензина более, чем в два раза – до 55 тысяч тонн в месяц, и первыми на Дальнем Востоке начать выпуск бензина марки GrееnEco NEO, сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель главного инженера по производству ОАО «Хабаровский НПЗ» Антон Вагин.

На Дальнем Востоке расположены всего два НПЗ – Хабаровский и Комсомольский (принадлежит «Роснефти»). Хабаровский НПЗ ранее обеспечивал 30% потребности в нефтепродуктах в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.

«Вложение в реконструкцию завода с 2001 по 2014 год составили 62 миллиарда рублей. Проведение второго этапа реконструкции увеличило мощность завода по первичной переработке нефти до 5 миллионов тонн, строительство гидрокомплекса позволило увеличить глубину переработки нефти до 73% . Производство высококачественного дизтоплива и разных видов бензинов выросло в 2 раза, по сравнению с 2007 годом», - сказал Вагин.

Он уточнил, что завод ежемесячно может производить 55 тысяч тонн бензина разных марок, ранее он выпускал 25 тысяч тонн бензина в месяц. «Это увеличение позволило избежать дефицита топлива на рынке», - подчеркнул он.

По словам Вагина, в рамках реконструкции построен комплекс гидрокрекинга и гидроочистки, где производят топливо класса Евро 5, в июне этого года НПЗ начал выпуск нового экологичного топлива GrееnEco NEO. Сейчас в месяц производится 12 тысяч тонн топлива этой марки, но при росте потребности его производство будет увеличено.

Сейчас Хабаровский НПЗ является единственным на Дальнем Востоке поставщиком этого вида топлива, оно реализуется через АЗС компании «Альянс» в Амурской области, Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Еврейской АО, а также Республике Бурятия в Восточной Сибири.

Вагин также отметил, что сейчас на заводе проводится третий этап реконструкции – от нефтепровода ВСТО-2 до НПЗ строится трубопровод, по которому нефть будет поступать на предприятие. Завершение работ запланировано на 2015 год.-0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.