МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Банк России присвоил Национальному расчетному депозитарию (НРД), входящему в группу Московской биржи и являющемуся центральным депозитарием РФ, статус национально значимой платежной системы, следует из реестра операторов платежных систем, опубликованного на сайте ЦБ.
Решение о признании НРД национально значимой системой было принято 5 мая - в тот же день, когда президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Таким образом, НРД стал первой платежной системой, которой был присвоен подобный статус.
ИСТОРИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
Регулятор внес в реестр операторов платежных систем НРД в конце 2012 года. Требование с 1 июля 2012 года зарегистрироваться в реестре прописано в законе "О национальной платежной системе", который поэтапно вступал в силу с 2011 года.
В настоящее время в реестре зарегистрирована 31 платежная система, причем НРД одновременно является и системно значимой и национально значимой платежной системой, а платежная система "Сбербанк" - одновременно системно и социально значимой. Также в реестре присвоены статусы социально значимых еще шести платежным системам, в том числе международным Visa и MasterCard.
САНКЦИИ И ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ
Формулировка "национально значимая платежная система" возникла после того, как российские власти в ответ на действия Visa и MasterCard, заблокировавших весной карты ряда российских банков из-за санкций США, озаботились вопросом бесперебойности таких операций.
С одной стороны, создается национальная система платежных карт, с другой - введены законодательные требования к зарубежным платежным системам для работы в России.
Visa и MasterCard должны либо получить статус национально значимых платежных систем, либо платить обеспечительные взносы на специальный счет в ЦБ РФ. Компании готовятся выполнить главное условие получения статуса национальной значимости — перевод на территорию России процессинга по внутрироссийским операциям.
На прошлой неделе первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил РИА Новости, что данные компании рассматривают возможность сотрудничества с создаваемым ЦБ оператором национальной системы платежных карт, чтобы избежать уплаты обеспечительных взносов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.