"Верофарм" третий год подряд отказывается от выплат дивидендов

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Акционеры ОАО "Верофарм", крупного российского производителя фармацевтической продукции, на годовом собрании приняли решение отказаться от выплат дивидендов за 2013 год, говорится в сообщении компании.

Таким образом, прибыль компании будет распределена в следующем порядке: 15 миллионов рублей будет направлено на выплату общественным организациям, еще 15 миллионов рублей - на развитие социальной сферы, 17,55 миллиона рублей – на вознаграждения и компенсации членами совдира за будущий год, оставшаяся прибыль будет направлена на обеспечение экономического роста компании.

Чистая прибыль по МСФО "Верофарма" в 2013 году снизилась в 1,9 раза, составив 612 миллионов рублей, выручка - на 4,4%, до 5,3 миллиарда рублей. По итогам 2012 и 2011 компания дивиденды не выплачивала, в 2010 годов "Верофарм" выплатил 190 миллионов рублей.

Кроме того, акционеры утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2013 года, аудитора в лице ЗАО "Делойт и Туш СНГ", избрали членов ревизионной комиссии и совета директоров, который уменьшен до девяти человек с 11.

В состав совета были переизбраны основатель и основной акционер Московского кредитного банка Роман Авдеев и член наблюдательного совета МКБ Александр Николашин, представители "МКБ Капитал" (управляющая компания в структуре МКБ) Андрей Крюков, Алексей Степаненко и Александра Вастьянова, гендиректор ООО «Диалог» Артем Степанчиков, основатель "Аптечной сети 36,6" Артем Бектемиров и гендиректор "Верофарма" Марина Пенькова. Новым членом совета стал адвокат Геннадий Левински.

Основным акционером с долей около 80% является принадлежащая Авдееву компания ООО "Гарденхилс". В конце июня стало известно, что компания планирует увеличить свою долю до более 95% и продать пакет американской фармкорпорации Abbot. Сумма сделки может составить до 17 миллиардов рублей в зависимости от величины пакета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.