ОБЗОР – Рынок акций РФ понизился на решении Moody's в ожидании новостей с Украины

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов понедельника понизился в пределах 1% по индексам, отыгрывая внешний негатив.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,06% и составил 1476,38 пункта, индекс РТС - на 0,99%, до 1366,06 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи. Более слабая динамика долларового индекса РТС обусловлена ростом курса американской валюты на 25 копеек.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российский рынок акций в течение торгов понедельника колебался преимущественно в минусе, отыгрывая внешний негатив.

Тон к снижению был задан с утра сообщениями о том, что еще во время выходных международное рейтинговое агентство Moody's, подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, но понизило его прогноз до негативного. Это произошло из-за роста восприимчивости России к рискам, связанным с геополитическими событиями, и ухудшения среднесрочного прогноза.

Важными дестабилизирующими моментами для фондового рынка РФ остались повышенные геополитические риски в связи ситуацией на востоке Украины. Боестолкновения там продолжаются, несмотря на режим приостановки огня. Кроме того, в 23.00 мск истекает срок приостановки огня. Между тем ЕС в пятницу дал три дня на деэскалацию ситуации на Украине, выставив условия и пригрозив России новыми санкциями, если они не будут выполнены.

"РОСТЕЛЕКОМ" И "АКРОН" ПОРАДОВАЛИ

Лучше рынка в понедельник торговались акции «Акрона» (+1,6%) после сообщения о том, что состоялось первое собрание директоров совместного с Rio Tinto предприятия, которое будет заниматься добычей в Канаде, считает Айрат Халиков из ИК "Велес Капитал". Привлечение столь крупного партнера позитивно для оценки перспектив "Акрона".

"Ростелеком" (+2,2%) подорожал после объявления планов по выплате весьма крупных дивидендов за 2013 год - в размере 37% от чистой прибыли по МСФО, добавил он. Кроме того, президент "Ростелекома" Сергей Калугин заявил, что приобретет обыкновенные акции оператора на 30 миллионов рублей.

Интерес инвесторов к акциям "Аэрофлота" (+1,2%) значительно вырос после публикации операционных результатов. Согласно данным компании, пассажиропоток в мае вырос на 13,7% в годовом исчислении и на 15,9% за первые пять месяцев 2014 года. В текущей конъюнктуре данные результаты можно считать исключительно позитивными, считает Халиков из ИК "Велес Капитал".

Акции ВТБ (-2,4%) потеряли в цене после того, как в понедельник акции банка торговались без дивидендов (из-за закрытия реестра акционеров).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На начавшейся неделе динамику российского рынка по-прежнему будут определять новости с Украины, считает Владимир Брагин из УК «Альфа-Капитал».

"Несмотря на шаги, направленные на деэскалацию конфликта, многие вопросы остаются нерешенными, и в краткосрочной перспективе будут оставаться на повестке дня. В то же время потенциал роста, возникший на волне деэскалации, уже отыгран, а возвращение нефтяных котировок к средним значениям может стать триггером краткосрочной коррекции. Наши основные рекомендации остаются прежними: из рублевых активов предпочтение отдаем надежным дивидендным историям", - добавил он.

Если санкции против РФ будут введены, то они не будут носить прямого характера, вроде запрета на импорт в США или Европу российской продукции, рассуждает Халиков из ИК "Велес Капитал".

"Скорее всего, запрет коснется поставок в Россию каких-либо технологий и оборудования, связанных с добычей энергоресурсов или другого вида сырья, что будет иметь последствия в отдаленном будущем. Это значит, что влияние данных санкций в настоящее время будет носить умеренный характер и не приведет к масштабным распродажам. Учитывая то, что перемирие на востоке Украины истекает в 23.00 мск – в нерабочее для Европы время - объявления новых санкций скорее стоит ждать в течение вторника", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.