Чистая прибыль "Акрона" по МСФО за I квартал снизилась на 39%, до 1,437 млрд руб

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. ОАО "Акрон", один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, снизил консолидированную чистую прибыль по МСФО в первом квартале на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,437 миллиарда рублей, говорится в сообщении группы.

Выручка холдинга в январе-марте выросла на 5% - до 17,351 миллиарда рублей. Показатель EBITDA снизился на 4% - до 4,263 миллиарда рублей, рентабельность по EBITDA составила 25% против 27% годом ранее.

Как отмечается в сообщении, наибольшее влияние на рост выручки оказало увеличение объемов продаж на 13%. Себестоимость проданной продукции по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10%, до 10,418 миллиарда рублей.

Компания снизила коммерческие, общие и административные расходы на 2% в рамках программы по сокращению издержек. Транспортные расходы выросли на 5% за счет высоких тарифов на железнодорожные перевозки, вызванных увеличением поставок и более высокими затратами по перевалке, которые номинированы в основном в иностранной валюте.

Группа «Акрон» - один из крупнейших производителей минудобрений в России. Ее основные производственные предприятия — ОАО «Акрон», ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) и «Хунжи-Акрон» (провинция Шаньдун, Китай). Основным владельцем компании является Вячеслав Кантор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.