"Акрон" выплатит дивиденды-2013 из прибыли прошлых лет в размере 152 руб на акцию

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Акционеры крупного российского производителя удобрений ОАО "Акрон" (входит в одноименный холдинг) на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2013 год из прибыли прошлых лет в размере 152 рубля на акцию, или 6,16 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

"Акционерами по предложению совета директоров принято решение утвердить распределение части прибыли "Акрона", полученной по результатам прошлых лет, и выплатить дивиденды по обыкновенным акциям за счет нераспределенной прибыли в размере 152 рубля на одну акцию. Таким образом, в совокупности на дивиденды будет направлено 6,161 миллиарда рублей", - говорится в сообщении. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - 9 июня 2014 года.

Объем выплачиваемых дивидендов составляет 47% чистой прибыли компании по МСФО за 2013 год. Чистая прибыль в прошлом году снизилась на 12% - до 13,02 миллиарда рублей. Согласно дивидендной политике, размер дивидендов "Акрона" должен составлять не менее 30% чистой прибыли компании по МСФО.

За 2012 год компания выплатила дивиденды в размере 110 рублей на акцию, или 4,459 миллиарда рублей. Таким образом, дивиденды по итогам 2013 года выросли на 38,2%.

Акционеры также переизбрали совет директоров "Акрона" в полном составе: председатель совета директоров и первый вице-президент Александр Попов, исполнительный директор Владимир Гавриков, председатель комитета совета директоров по аудиту Игорь Беликов, советник гендиректора компании Александр Дынкин, советник гендиректора - руководитель проектов Виктор Кочубей, руководитель департамента по экономике и финансам "Акрона" Валерий Швалюк и руководитель юридического направления Егор Гиссин.

"Акрон" (Великий Новгород) вместе с ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область), "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай) и СЗФК входит в холдинг "Акрон", который является одним из ведущих производителей минеральных удобрений в России. Выручка компании в 2013 году уменьшилась на 5% - до 67,9 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.