ОБЗОР - Встреча министров РФ, Украины и ЕС: кто, как и сколько будет платить России за газ

БРЮССЕЛЬ, 23 мая - РИА Новости, Мария Князева. Долгожданная трехсторонняя министерская встреча Еврокомиссии (ЕК), России и Украины по газу состоится 26 мая в Берлине, противоречия сторон остаются серьезными, однако не исключено, что им удастся продвинуться в вопросах цены на газ для Украины и гарантий транзита «голубого топлива» через ее территорию в ЕС, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

В переговорах примут участие министр энергетики России Александр Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и назначенный Верховной Радой министром энергетики Украины Юрий Продан.

«У меня есть три сценария развития событий. Первый: решение в итоге будет найдено и перебоев с поставками газа в июне не будет. Второй: РФ и Украина при участии ЕК не смогут договориться о цене, и мы увидим некоторые перебои в начале июня, однако потом стороны договорятся. Третий: если геополитическая ситуация в результате президентских выборов (назначенных на Украине на 25 мая) серьезно ухудшится, то мы получим совсем иную игру в газовой сфере», - сказал РИА Новости эксперт экономического исследовательского центра Bruegel Георг Закманн.

КАЖДЫЙ О СВОЕМ

Новак говорил, что предстоящая «трехсторонка» будет посвящена проблеме оплаты Украиной долга за газ из РФ, а также программе ее финподдержки Евросоюзом. Россия хочет понять источники будущей оплаты своего газа, поставляемого для Украины. ЕК заявляет, что целью встречи будет «обеспечение продолжения поставок газа и его транзита».

«Учитывая кризис в стране, без внешней помощи Украина не сможет самостоятельно оплачивать поставки газа из России. Причем ее долг перед «Газпромом» рос даже когда цена была существенно ниже», - сказал РИА Новости содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что за обеспечение бесперебойного транзита газа в Европу отвечает Украина. Россия оплатила транзит до октября 2014 года, и Украина обязана обеспечить его в полном объеме, сообщал в середине мая представитель постпреда РФ при ЕС.

Однако ЕК считает "Газпром" ответственным за поставки в Европу в нужных объемах, а также, что поставки из России через украинскую территорию не должны прерываться на время трехсторонних переговоров ЕС, РФ и Украины.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Задолженность «Нафтогаза Украины» за газ из РФ достигла 3,5 миллиарда долларов. При этом Украина и ЕК считают бесспорным размер долга в 2,2 миллиарда долларов - по состоянию на 1 апреля, то есть за период до отмены скидок российской стороной.

В связи с непогашенной задолженностью «Газпром» в соответствии с контрактом перевел Украину на предоплату. Если счет за июнь не будет оплачен «Нафтогазом» в срок, РФ может с 3 июня отключить газ Украине. Как следствие, возникает угроза транзиту российского газа в Европу.

Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк в своем обращении 21 мая к руководству ЕК и лидерам стран ЕС отметил нежелание РФ идти на диалог.

Российские власти надеются договориться с Украиной по газу, заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу.

«Учитывая, что ситуация меняется практически ежечасно, на сегодняшний день шансы, что называется равны, то есть стороны (в понедельник) либо договорятся, либо не смогут этого сделать», - говорит ведущий эксперт "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов. Если стороны будут искать компромисс, пойдут на взаимные уступки, то договориться, хотя бы предварительно, вполне возможно. При этом никто из сторон рвать отношения не собирается, добавляет Баранов.

ТРАНЗИТ

Вероятность остановки поставок газа на Украину велика, считает Бирг.

«Сейчас трудно сказать, будут ли результаты по итогам встречи в понедельник, или они будут позже. Однако я думаю, что никакая из сторон не хочет, чтобы прерывался транзит газа в Евросоюз», - сказал Закманн.

Даже если не удастся договориться обо всем, не исключено, что Россия отложит прекращение поставок газа на Украину на более поздний срок. Однако для этого в переговорах должен быть какой-то прогресс, к примеру, высказано твердое намерение расплатиться за уже потребленный газ, отметил Баранов.

ЦЕНА ВОПРОСА

Яценюк ранее говорил, что Украина готова погасить долг перед "Газпромом", если тот вернет цену, действовавшую в первом квартале текущего года, - 268,5 доллара за тысячу кубометров.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после воссоединения Крыма и России. При этом Украина и ЕС присоединения Крыма не признают.

Евросоюз выступает за то, чтобы цена российского газа для Украины была определена с учетом рыночных реалий.

«Цена, которая действует с апреля, действительно крайне высока по сравнению со среднеевропейскими ценами на газ, и рассчитывать, что Украина сможет оплачивать поставки газа по ней, не приходится», - сказал Бирг.

«Евросоюз считает, что обе цены - действующая российская и предлагаемая украинская, недостижимы и несправедливы. Если между сторонами будет достигнут компромисс, то, скорее всего, цена будет около 380 долларов за тысячу кубометров», - отметил Закманн.

Россия готова обсуждать предоставление Украине скидки на газ, говорил Новак. Базовым условием для этого является два аспекта: оплата неоспариваемой задолженности по состоянию на 1 апреля и перспектива платежеспособности Украины.

ЕВРОПА БЕЗ РОССИЙСКОГО ГАЗА

ЕС опасается перебоев с поставками российского газа, помня о тяжелой ситуации зимы 2009 года.

«В тот раз это была жесткая зима, ЕС был совершенно не подготовлен. Так что перебои в поставках серьезно навредили некоторым странам Евросоюза», - сказал эксперт по энергетике Центра европейских исследований в (CEPS) Арно Беренс. Сейчас ситуация лучше, хотя бы потому, что это не зима. «Северный поток», созданный после кризиса 2009 года, уменьшил зависимость ЕС от украинского транзита: сейчас около 50% российского газа идет через Украину, а тогда это было более 80%, добавил он.

«Так что в краткосрочной перспективе такого сильного удара не будет (в случае перебоев с транзитом - ред.)», - сказал Беренс.

Председатель правления одной из ведущих голландских энергокомпаний GasTerra Гертьян Ланкхорст ранее в мае не исключил газовых проблем у Европы зимой, если перебои с поставками начнутся летом, когда в ЕС наполняются хранилища для подготовки к холодному времени года.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Путин в пятницу напомнил, что ранее Россия предоставила Украине кредит в 3 миллиарда долларов, а также скидку на газ на первый квартал этого года при условиях погашения накопившейся задолженности и уплаты текущих платежей. Задолженность не только не погашена, но и увеличилась.

В начале мая 3,16 миллиарда долларов Украине направил и МВФ. Однако из этих денег за российский газ не поступило ни цента, отмечал Новак.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что кредиты, полученные Украиной от МВФ, позволяют Киеву начать гасить газовый долг перед Россией, а также оплачивать текущие поставки.

Таким образом, вероятность решения вопроса об оплате хотя бы неоспариваемой части долга по состоянию на 1 апреля и итоги переговоров по цене газа для Украины будут главной интригой предстоящей трехсторонней министерской встречи в Берлине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.