Суд подтвердил отказ в иске экс-главы KrasAir к ВЭБу по спору о поручительстве на 42 млн евро

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционной суд отклонил жалобу предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании «Красноярские авиалинии» Бориса Абрамовича на отказ в иске, в котором он требовал признать прекращенным его поручительство перед Внешэкономбанком по кредиту в 42 миллиона евро, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Также суд прекратил производство по апелляционной жалобе его жены Ирины, которая была подана на решение суда.

В феврале арбитражный суд Москвы отклонил иск Абрамовича.

ВЭБ в 2007 году выделил около 40 миллионов евро принадлежавшему истцу консорциуму AirBridge Zrt под поручительство Абрамовича. Тем самым банк профинансировал участие российского инвестора в покупке венгерской авиакомпании Malev.

В арбитраже юрист Абрамовича отметила, что поручительство ее доверителя было прекращено, поскольку он передал банку в качестве отступного акции AirBridge. В свою очередь представитель ВЭБ не согласился с этим доводом. По его словам, в соглашении, которым Абрамович передал ценные бумаги, «нигде не указано, что передача акций прекращает договор поручительства».

Суд в решении отметил, что на основании заключенного в марте 2009 года между истцом и ответчиком договора купли-продажи акций Абрамович передал ответчику 49,5% акций заемщика с установлением договорной стоимости в размере 1 евро. Суд отклонил довод истца о том, что данный договор представляет собой отступное в счет погашения задолженности заемщика, так как из его текста наличие намерения прекращения обязательств заемщика или поручителя передачей имущества банку не следует, а наличие волеизъявления банка до заключения договора купли-продажи принять акции в качестве отступного истцом документально не подтверждено.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.