Грузооборот "Восточного порта" вырос в январе-апреле на 19%, до 6,7 млн тонн

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Грузооборот ОАО "Восточный порт", крупнейшей стивидорной компании на Дальнем Востоке, в январе-апреле текущего года вырос на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,686 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

В апреле стивидорная компания обработала 1,757 миллиона тонн угольной продукции, что на 34,2% превышает показатель за тот же месяц прошлого года.

"Каждый месяц с начала 2014 года становился рекордным за все время существования компании. И апрель не стал исключением, увеличив показатель рекордного апреля 2011 года более чем на 200 тысяч тонн", - отмечается в релизе.

ОАО "Восточный порт" - крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке РФ, которая специализируется на перевалке каменного угля. Основной груз - угли Кемеровской области. В настоящее время экспорт составляет почти 95% от всего грузооборота компании, 2,5% приходится на каботажный уголь и около 2,5% на прочие грузы.

Основными акционерами являются офшорная Eastern Stevedoring Holdings - 74,57% акций (бенефициаром которой неофициально называют "Кузбассразрезуголь"), ООО "Танси" на аукционе Росимущества купило 20% госпакета акций порта, 5,53% акций принадлежит миноритариям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.