Власти Крыма готовы предоставить льготы банкам, открывающим отделения на полуострове

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая – РИА Новости. Власти Крыма готовы предоставить льготы банкам, которые изъявят желание открыть в регионе свои представительства и сеть отделений, заявил врио главы республики, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов журналистам.

«Всем банкам, которые заходят, мы сегодня создаем реальные условия и готовы льготы предоставлять определенные, в том числе организационного характера», – сказал Аксенов.

По его словам, отдельные российские банки, имеющие филиалы в западных странах, с осторожностью относятся к развертыванию деятельности в республике, так как боятся попасть под санкции. «Все считают свои деньги, это естественный процесс», – полагает врио главы Крыма.

После вхождения Крыма в состав РФ, которое не признали Украина и большинство западных стран, украинские банки массово начали покидать полуостров. Оставшиеся игроки попали под регулирование ЦБ РФ, который дал им время перестроить работу до начала 2015 года. Нацбанк Украины в начале мая прекратил деятельность украинских банков в Крыму, объяснив это невозможностью проводить надзор и контроль за банковским сектором в регионе.

Как сообщал Совмин Крыма, по состоянию на 7 мая в Крыму и Севастополе полноценно работали 212 отделений российских коммерческих банков. В частности, банк РНКБ (бывшая «дочка» Банка Москвы) открыл 139 отделений, Генбанк — 10 отделений, банк «Первомайский» и Крайинвестбанк — по 3 отделения, Джаст Банк, банк «Рублев» и Владикомбанк — по одному отделению. Кроме того, у банка ЧБРР насчитывается 38 отделений, у Банка Москвы — 16 отделений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.