Moody’s и S&P оставили без изменений рейтинги "НМТП"

Москва, 14 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor’s (S&P) и Moody’s обнародовали аналитические отчеты о сохранении действующих кредитных рейтингов ОАО "НМТП" на уровне "BB-" и "Ba3" соответственно со "Стабильным" прогнозом по обоим рейтингам. Об этом говорится в сообщении компании.

В отчете Standard & Poor’s от 8 мая 2014 года сообщается, что: «Стабильный прогноз по рейтингу ОАО «НМТП» отражает ожидание S&P, что компания продолжит тщательно контролировать капитальные затраты и аккумулировать средства. Мы считаем, что группа будет в состоянии продолжать умеренное повышение тарифов, что поможет ей сохранить рентабельность по EBITDA около 55%, несмотря на незначительное снижение грузооборота».

«Удовлетворительная оценка профиля бизнес-рисков отражает нашу (S&P) оценку конкурентного положения группы "НМТП", как крупнейшего портового оператора в России и третьего по величине в Европе. Группа имеет хорошую диверсификацию по продуктам и стабильную клиентскую базу. В дальнейшем, по нашему мнению, группа получит дополнительные выгоды от дерегулирования тарифов, что может помочь частично компенсировать сокращение грузооборота, и стабилизировать операционные показатели, хотя волатильность сырьевых рынков сохраняет существенное влияние на группу», - также говорится в отчете S&P.

В отчете агентства Moody’s от 30 апреля 2014 года, также отмечается, что: «Рейтинг «Ba3» поддерживается прочной рыночной позицией ОАО «НМТП» и группы, как крупнейшего в России диверсифицированного портового оператора и одного из важнейших каналов экспорта российской нефти. Рейтинг учитывает положительный денежный поток группы, ее способность гибко управлять капитальными затратами, а также прочные отношения с государственными банками, в особенности, продолжительную поддержку со стороны "Сбербанка", крупнейшего кредитора группы».

Комментируя эти события, генеральный директор ОАО «НМТП» Юрий Матвиенко сказал: «Наши среднесрочные финансовые и операционные планы, нашли адекватное отражение в рейтинговом анализе. Важным фактором стало изменение условий кредита "Сбербанка РФ" на 1.95 млрд долл., включая снижение процентной ставки и смягчения ковенант. Менеджмент продолжит уделять серьезное внимание повышению эффективности управления денежными потоками и ликвидностью Группы».

Напомним,что группа "НМТП" является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ОАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот группы "НМТП" в 2013 году составил 141 млн тонн. Консолидированная выручка группы за 2013 год по МСФО составила 928 млн долл., EBITDA - 510 млн долл. Группа "НМТП" объединяет следующие компании: ОАО «НМТП», ООО «ПТП», ОАО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и ЗАО «СФП».

Комментарии отключены.